Войти в почту

МО РФ публикует уникальные снимки основоположника тыла российских войск генерала Хрулева

МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. Военное ведомство РФ в честь 130-летия со дня рождения советского военачальника, создателя централизованной системы тылового обеспечения войск Андрея Хрулева (1892-1962) на своем сайте открывает мультимедийный исторический раздел с его редкими и уникальными снимками.

"В новом разделе представлены уникальные и не публиковавшиеся ранее фотографии из семейных альбомов основоположника теории и практики тылового обеспечения, создателя системы тыловых органов стратегического, оперативного и войскового звеньев, которая трансформировалась сегодня в современную систему материально-технического обеспечения войск", - сообщили в Минобороны РФ.

На исторических снимках Хрулев запечатлен в первые годы начала Великой Отечественной войны и в послевоенный период - как в рабочей, так и в торжественной обстановке, в частности на торжественном приеме в честь Победы в Великой Отечественной войне. Фотографии сопровождаются биографическими фактами из жизни военачальника, а также воспоминаниями, пояснениями, комментариями и выдержками из военно-исторических трудов. Как отметили в Минобороны, проект подготовлен при участии Фонда памяти полководцев Победы с использованием снимков из семейных и личных архивов.

Генерал Хрулев занимал должности начальника Главного интендантского управления Красной армии (1939-1941 годы), заместителя наркома обороны СССР - начальника Главного управления тыла РККА (с 1941 года), народного комиссара путей сообщений СССР (1942-1943 годы), начальника тыла Советской армии (1943-1950 годы).