Войти в почту

Что реально стоит везти с собой мобилизованным и сколько это стоит?

Обновлено в 19:48

Что реально стоит везти с собой мобилизованным и сколько это стоит?
© BFM.RU

В соцсетях десятки роликов о том, что призывникам чего-то недодали: где-то нет спальников, где-то — жгутов. Ситуация сильно отличается от региона к региону: добровольцы в Чечне уходят укомплектованные по высшему разряду с тепловизорами и с формой типа «мультикам», а где-то выдают ржавые автоматы.

Ранее на портале «Объясняем.рф» появился список рекомендованных вещей для мобилизованных: можно брать предметы личной гигиены, термобелье, батарейки, фонарик, мультитул, походное сиденье, подшлемник, тактические перчатки. В целом Минобороны рекомендует брать только самое необходимое и заверяет, что снаряжение выдадут на месте.

Об обязательном наборе призывника спросили военного обозревателя ТАСС, полковника в отставке Виктора Литовкина:

Виктор Литовкин военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке «В первую очередь надо взять теплое термобелье. В армии выдадут белье, но будет оно вас греть или не будет — это вопрос. Обязательно термоноски, несколько пар надо брать. Надо будет купить кнопочный телефон. Естественно, надо с собой взять предметы личной гигиены, не помешает туалетная бумага. Какой-нибудь фонарик надо иметь. Нитку с иголкой выдадут. Аптечку воинскую вам, конечно, выдадут, но не факт, что там будут нужные вам лекарства, ведь она предназначена для того, чтобы во время ранения вам оказать первую помощь. Какой-нибудь головной убор, который можно надевать под каску, чтобы голове было тепло и уши закрывало. Все остальное вам выдадут».

О базовых потребностях мобилизованного и о том, сколько это стоит, спросили командира волонтерского штаба с позывным Старый:

«Спальники мы не собираем. Поскольку я работаю с уже действующими бойцами, ребята, скажем так, об этом пока еще не просили. Что касается ребят, кого призвали, то я вчера был в пункте отправки и видел, что ребята со спальниками стоят. Спальники сейчас стоят, во-первых, бешеных денег, хорошие спальники, второе — их нет нигде. Их обеспечат этим однозначно, но не знаю, когда. То, что их сразу переодевают, это точно, я видел лично своими глазами. Но во всяких военторгах и рыболовных магазинах задрали цены очень сильно. Самое необходимое: нательное белье, купите себе два комплекта, последний раз это стоило 800 рублей, сегодня я знаю, что оно стоит 2 тысячи рублей. Берцы — 2800, натуральная кожа, осенние берцы, хорошая мягкая подошва, удобные шнурки длинные и прочные; тактические перчатки — незаменимая вещь, хорошие, не повредишь руки, удобно, все реагирует на сенсор, от 700 рублей; шапочка флисовая стоит от 100 рублей оптом; ремень тактический от 200 рублей, тоже смотря какая модель, смотря для чего; тактический прицел можно купить от 3500 рублей, если он нужен человеку. Минимальный набор плюс-минус в 50 тысяч самое необходимое можно уложиться».

Военкоры и волонтеры регулярно публикуют объявления о сборе средств на предметы быта и аппаратуру для военных.

Через пару дней после объявления частичной мобилизации был уволен замминистра обороны по материально-техническому обеспечению генерал Дмитрий Булгаков. Военные эксперты связывали это с накопившимися вопросами по качеству обеспечения войск. В Минобороны сообщили, что отставка Булгакова связана с его переходом на другую работу.