Войти в почту

Аграрии России передали 40 тонн овощей участникам СВО через Ростовскую область

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 9 сентября. /ТАСС/. Российские аграрии передали участникам специальной военной операции (СВО) 40 тонн овощей в качестве гуманитарной помощи. Первая партия груза весом в 5 тонн отправилась из Ростовской области в пятницу, сообщили ТАСС в пресс-службе Российского союза сельской молодежи (РССМ).

"В Ростовской области состоялась передача 40 тонн овощей (привезли на базу - прим. ТАСС), собранных российскими аграриями в поддержку участников специальной военной операции. Прием гуманитарного груза прошел в рамках акции "Земля добра", организованной Российским союзом сельской молодежи при поддержке партии "Единая Россия", - говорится в сообщении.

Инициатор акции, заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина добавила, что в пятницу из Ростовской области на нужды бойцов специальной военной операции уже отправились первые 5 тонн собранного аграриями груза. "Конечно, ведутся постоянные поставки продовольствия. Поддержка наших аграриев - дополнительная гуманитарная помощь армии. Освобождая территории, наши бойцы приходят к людям, которые нуждаются в продуктах питания, часто делятся своими пайками. Поэтому дополнительная гуманитарная помощь поможет поддержать местных жителей и наших солдат", - привели в пресс-службе слова Оглоблиной.

Кроме того, она обсудила с представителями Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России и командованием соединения, которое организует помощь, форматы сотрудничества. Принято решение продолжать взаимодействие по поставкам гуманитарной помощи от аграриев. "В условиях приближающейся зимы это особо важно. Мы приглашаем всех сельхозтоваропроизводителей страны присоединиться к поддержке нашей армии", - заявила парламентарий.

Уточняется, что в первый гуманитарный груз, собранный аграриями, вошли овощи "борщевого набора" - лук, картофель, капуста, свекла и морковь. Также были переданы перец и томат. Дополнительно астраханский "Юговощсбыт" передал тонну местных арбузов. В сборе гуманитарной помощи также приняли участие волгоградское предприятие "Волга-агромашимпорт" и два хозяйства Московской области - АО "Озеры" и "СПК им. Ленина" из Луховиц. В транспортировке груза в Ростовскую область оказала содействие торговая компания X5 Group.

Проект "Земля добра", инициированный Российским союзом сельской молодежи, запущен с начала специальной военной операции для помощи с трудоустройством переселенцев на сельских территориях России, пояснили в пресс-службе. Председатель РССМ Дмитрий Пекуровский сообщил, что сейчас направления поддержки расширились для помощи жителям Донбасса и освобожденных территорий. Организация помогает объединить аграриев и товаропроизводителей, отладить логистику сельхозпродукции, средств производства и нарастить меры поддержки АПК.