Войти в почту

Судно "Соталия" передадут Нижегородской области в опытную эксплуатацию

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 сентября. /ТАСС/. Пассажирское речное судно повышенной комфортности проекта 03850 "Соталия" передадут Нижегородской области в опытную эксплуатацию, сообщил в среду в своем Telegram-канале глава региона Глеб Никитин.

"Достигнута договоренность, что нам "Соталию" передадут в опытную эксплуатацию. У нижегородцев и гостей города будет возможность стать первыми пассажирами", - написал Никитин.

Он отметил, что судно создали по заказу Объединенной судостроительной корпорации. Его назвали в честь речного дельфина. Остекленный корпус открывает для пассажиров обзор во время речной прогулки, а осадка - всего 0,5 м, что позволяет судну ходить на маловодье. "Уникальность еще и в его модульности - можно использовать и для пассажирских, и для грузовых перевозок. Практически все оборудование и материалы отечественные", - добавил Никитин.

В июне на Петербургском международном экономическом форуме генеральный директор ОСК Алексей Рахманов в интервью ТАСС рассказал, что главы нескольких российских регионов готовы приобрести пассажирское речное судно повышенной комфортности.

Длина судна - 17,5 м, ширина - 3,3 м. Мощность двигателя - 230 киловатт. Оно рассчитано на 30 человек и может использоваться в качестве прогулочно-экскурсионного судна. Кроме этого, судостроители заложили в проект модульный принцип, позволяющий адаптировать его в грузовой транспорт под задачи снабжения населенных пунктов.