Войти в почту

В Подмосковье запустили проект по установке аппаратов приема вторсырья на автозаправках

МОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. Пилотный проект "Экошкаф", в рамках которого на автомобильных заправках будут устанавливать аппараты приема вторичного сырья, запустили в Московской области. Об этом сообщила в среду пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья.

"Сегодня на автозаправке "Татнефть" около деревни Дубинино в Солнечногорском городском округе вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин дал старт пилотному проекту по установке "Экошкафов" на подмосковных АЗС силами переработчиков ВМР (вторичных материальных ресурсов - прим. ТАСС) в отдельных городских округах. "Экошкаф" является дальнейшим развитием проекта "Мегабак" в рамках расширения возможностей раздельного сбора ВМР от населения, а также частью экономики замкнутого цикла Подмосковья", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках пилотного проекта "экошкафы" появятся в Солнечногорске на сети АЗС "Татнефть" и в Пушкинском округе на АЗС "Трасса".

"Сделали следующий шаг в Московской области - аппараты приема вторсырья на автомобильных заправках. Спасибо компании "Татнефть", первой откликнувшейся на новый экологический призыв. Действительно, на заправках это очень удобно: залил омыватель, антифриз, а тару сдал в "Экошкаф", такой мини "Мегабак", - приводятся в материале слова вице-губернатора Московской области Евгения Хромушина.

Он добавил, что реформа отрасли обращения с отходами была запущена в Московской области в 2019 году, с этого времени на переработку были отправлены свыше 7,6 млн т отходов.