Войти в почту

Самолет "Байкал" оснастят полной спасательной системой

ВЛАДИВОСТОК. 7 сентября /ТАСС/. Легкомоторный самолет "Байкал", запуск производства которого запланирован на 2024 год, будет оснащен полной спасательной системой, сообщил в среду заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров на сессии "Авиатранспортная доступность Дальнего Востока в условиях турбулентности" на Восточном экономическом форуме.

"Главное для "Байкала", который будет мировым лидером, что мы делаем полную спасательную систему. Перемещаясь по региональному маршруту, гражданин РФ или гость должен получать такую же доступность к безопасности, как на среднемагистральных самолетах. С надеждой жду окончания НИОКР. Надеюсь, что уже в 2024 году мы постараемся посбрасывать этот самолет с парашютными системами. При кажущейся простоте это одна из самых сложных систем", - сказал Бочаров.

Он заметил, что Ан-2, на смену которому и должен прийти "Байкал", признан самым безопасным самолетом в мире.

Первый полет девятиместного самолета "Байкал" прошел в январе 2022 года в Екатеринбурге на моторе General Electric H80-100. Ожидается, что стендовые испытания российского двигателя для этого самолета состоятся до конца 2022 года.

Уральский завод гражданской авиации - авиапромышленное предприятие, специализируется на разработке, производстве, испытаниях, ремонте и обслуживании авиационной техники, узлов и агрегатов. Авиакомпания "Аэросервис" осуществляет регулярные полеты в Забайкальском крае, Республике Бурятия, Иркутской и Магаданской областях. Парк авиакомпании включает самолеты L-410, ТВС-2МС и Ан-2, вертолеты Ми-8АМТ.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, его главная тема - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.