Войти в почту

Лидер французской партии "Патриоты" поддержал призыв к Киеву прекратить военную пропаганду

ПАРИЖ, 3 сентября. /ТАСС/. Лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо в субботу поддержал призыв бывшего государственного министра Франции Сеголен Руаяль к международному сообществу запретить распространение военной пропаганды, которую ведут власти Киева. Он назвал ее требование объявить вне закона "инструментализацию страха" смелым и мужественным.

"Сеголен Руаяль проявила политическое мужество, ее смелость должна служить примером", - прокомментировал политик на своей странице в Twitter недавнее телевизионное выступление Руаяль, в котором она осудила попытки Киева с помощью военной пропаганды помешать мирным переговорам.

По мнению лидера "Патриотов", Руаяль имеет полное моральное право протестовать против военной пропаганды. "Министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен [занимал пост в 2002-2004 годах] осудил американскую пропаганду и ложь, отказавшись поддержать войну в Ираке в 2003 году", - напомнил Филиппо. Франция, убежден он, "не должна подчиняться Североатлантическому альянсу и его пособникам".

В четверг Руаяль, дважды входившая в состав французского правительства и баллотировавшаяся на выборах президента республики, заявила, что военная пропаганда Киева преследует две цели. По ее мнению, это воздействие на украинских военнослужащих для их мобилизации и создание препятствий на пути мирного процесса. Отметив бездоказательность пропагандистских утверждений украинского президента Владимира Зеленского и его окружения, она призвала ООН и журналистское сообщество установить запрет на "инструментализацию страха путем пропаганды".