Войти в почту

Патрушев осмотрел новый корабельный тренировочный комплекс в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 августа. /ТАСС/. Секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Николай Патрушев во время посещения Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ, неофициально - Корабелка) осмотрел новый учебно-тренировочный комплекс по борьбе за живучесть корабля. На нем отрабатывается на практике борьба с водой и огнем на судне.

Комплекс изготовлен из двух модулей на базе 40-футовых контейнеров и разработан в двух вариантах: для экипажей судов и надводных кораблей и для экипажей подводных лодок. Там работают тренажеры "Борьба с водой", "Борьба с пожаром", "Пенный отсек" и "Дымовой лабиринт", есть класс предтренажерной подготовки, бытовые и вспомогательные помещения.

Использование этих тренажеров при обучении поможет подготовить студентов к дальнейшей службе на кораблях Военно-морского флота (ВМФ) России.

В частности, в присутствии Патрушева команды потренировались в тушении пожара и устранении пробоин. Условия, в которых им приходится бороться с водой и огнем, максимально приближены к реальным. О работе комплекса секретарю Совбеза рассказал главком ВМФ адмирал Николай Евменов.

Позже Патрушев обсудил с Евменовым и другие вопросы подготовки военных специалистов.