Войти в почту

Эксперт рассказал, когда начнется серийное производство отечественных самолетов

Серийное производство линейки отечественных самолетов будет запущено ориентировочно в 2025 году, сказал ведущий российский эксперт в авиаотрасли Николай Никифоров в пресс-центре «Парламентской газеты».

Эксперт рассказал, когда начнется серийное производство отечественных самолетов
© Парламентская газета

Программа по развитию авиационной отрасли, рассчитанная до 2030 года, поддается корректировке постоянно, и ожидается, что последние уточнения будут в сентябре, сказал Никифоров. «Есть тенденция к тому, что все-таки количество эксплуатируемых иностранных и российских бортов будет уменьшаться. И нужно сделать так, чтобы компенсировать уход иностранных воздушных судов российскими, и эта тенденция достаточно хорошая», — сказал эксперт.

Он обратил внимание, что «Аэрофлот» планирует заказать 323 российских самолета, включая 73 Sukhoi Superjet, 210 МС-21 и 40 Ту-214.

Все идет к тому, что серийный запуск линейки российских самолетов состоится в 2024-2025 году, отметил эксперт. Серийное производство 9-местного легкого многоцелевого самолета ЛМС-901 «Байкал», по его словам, планируется запустить в 2024 году. «Также будет восстанавливаться производство Л-410 уже в российском исполнении — это 19 мест. Сейчас на заводе в Самаре идет запуск производства самолета ТВРС-44 «Ладога» — это 44 местный пассажирский самолет», — сказал Никифоров.

Дальше, по его словам, «идет Ил-114 на 62 места, на серийное производство которого выйдут к 2025 году, а также Sukhoi Superjet New, МС-21 и Ту-214». Никифоров считает, что 2025-2026 годы могут стать переломными, когда производство отечественной авиатехники начнет набирать обороты и начнется уже именно многосерийное производство.