Войти в почту

Замалчивать преступления уже бессмысленно

Amnesty International — крупная международная организация, она печется о своем реноме, и делать вид, что Украина не нарушает прав человека, значит «потерять лицо». Кстати, обратите внимание, ни одно из официальных лиц Украины ни один из пунктов доклада не опровергло. Зеленский кивает на Россию, Подоляк намекает, что Amnesty International купили, но по представленным фактам им возразить просто нечего.

Замалчивать преступления уже бессмысленно
© Вечерняя Москва

Вторая причина появления доклада — внутриполитическая борьба в США. В ноябре, напомню, выборы в Конгресс, и консерваторы имеют все шансы сильно потеснить демократов. Один из факторов — украинский кризис. Консерваторы, разумеется, будут говорить — посмотрите, кому мы там, на Украине, помогаем! Да это же фашисты! И будут правы.

Третья причина появления доклада — это попытка сделать Зеленского более сговорчивым. Сейчас он может европейским лидерам чуть ли не хамить, а впереди, между прочим, зима и газа Европе не хватает. Так что Зеленскому, возможно, намекают — ты не ангел, особо не задавайся, скажем вести мирные переговоры — будешь вести. А иначе еще компромат об наружится.

Что касается смены Зеленского на Залужного, то я в нее не верю. Залужный для Запада и западной публики ноунейм, никто. А Зеленский — фигура известная. Он всю жизнь провел в «медийке» и знает, как себя подать. Никакого смысла менять его я не вижу. Зеленского значительно проще контролировать, подвигая к тем или иным решениям, чем возиться с Залужным, от которого неясно, что ждать. Так что Зеленский останется.