Войти в почту

Сводный хор из 300 человек исполнил кантату в честь 75-летия Жуковского

ЖУКОВСКИЙ /Московская область/, 26 августа. /ТАСС/. Сводный хор из более чем 300 человек исполнил кантату в честь 75-летия наукограда Жуковский.

Кантата "Созвездие Жуковского", состоящая из семи частей, была написана к прошлому юбилею города, который отмечался в 2017 году, и, прозвучав тогда, больше не исполнялась целиком ни разу. "Для нас это произведение символизирует только юбилейные даты, потому ее столь масштабное исполнение более чем 300 солистами - большая редкость", - пояснил глава города Юрий Прохоров.

Для исполнения кантаты был сформирован сводный хор, в который вошли воспитанники и преподаватели местных средних общеобразовательных школ, школ искусств, а также ученики местных вокальных студий. Аккомпанировал сводному хору молодежный симфонический оркестр местной школы искусств.

Глава города рассказал, что каждая из частей музыкального произведения символизирует ту или иную веху в истории Жуковского, связанную с испытаниями авиационной техники, посвященную активной спортивной или общественной жизни, преемственности поколений инженеров и ученых. При этом, произведение, исполненное на сцене местного Дворца культуры, сопровождалась соответствующим видеорядом.

О городе

Наукоград, считающийся центром авиационной науки и техники России, отметит 75-летие в субботу, 27 августа. Свою историю он ведет с 1947 года когда был официально образован на месте поселка Стаханово в 25 километрах к юго-востоку от столицы. Вся летопись города неразрывно связана с историей отечественной авиации, ведь почти все образцы летательной техники разрабатывались и испытывались с участием сотрудников научных предприятий Жуковского. Здесь же готовые самолеты и вертолеты получали "первую прописку" в небе. Международную известность город получил в 1993 году как место проведения Международного авиационно-космического салона МАКС.

Глава города пояснил ТАСС, что официально 75 лет городу исполнилось еще 23 апреля - в дату подписания соответствующего указа президиума Верховного Совета РСФСР. Однако исторически было определено отмечать День города в третью субботу августа, чтобы совместить праздник с Днем авиации. "В этом году праздник перенесли на неделю позднее в связи с проведением в Жуковском детского авиационно-космического салона ДАКС", - заметил Прохоров.