Войти в почту

ФАС Подмосковья отстояла свое решение о закрытии «Пятерочки» в Орехово-Зуеве

Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда РФ отменены постановления судов апелляционной и кассационной инстанции, принятые в связи с иском антимонопольной службы Арбитражным судом Подмосковья. Речь шла о закрытии нового магазина торговой сети «Пятерочка» в Орехово-Зуевском городском округе. Об этом сообщает пресс-служба УФАС России по Московской области.

ФАС Подмосковья отстояла свое решение о закрытии «Пятерочки» в Орехово-Зуеве
© Вести Подмосковья

В Орехово-Зуевском городском округе открылся новый магазин сети «Пятерочка». Однако антимонопольная служба установила, что еще до открытия этого магазина ретейлер и лица, входящие с ним в одну группу Х5 Retail Group, превысили допустимую долю в 25% от объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за минувший финансовый год на территории городского округа.

В связи с этим приобретение новых торговых площадей и открытие новых магазинов является нарушением Закона о торговле. К тому же, в округе есть вполне достаточное количество продовольственных магазинов, удовлетворяющих потребительский спрос. 

Арбитражный суд поддержал позицию УФАС РФ по Московской области и договор аренды для нового магазина был признан недействительным. Но суды апелляционной и кассационной инстанции отменили решение Арбитражного суда. В связи с этим, УФАС региона подало иск в Верховный Суд РФ, судебная коллегия которого признала требования территориального управления службы о признании сделки недействительной обоснованными и законными.