Войти в почту

Власти Латвии готовятся демонтировать памятник советским воинам в Риге

ВИЛЬНЮС, 22 августа. /ТАСС/. Власти Латвии начали работы по сносу памятника воинам Советской армии в столице страны. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции исполнительный директор Рижской думы Янис Ланге.

"Мы начали подготовительные работы [к демонтажу], устанавливаются ограждения", - заявил Ланге. Снос будет, по его словам, завершен до 15 ноября. На это планируется потратить около €2,1 млн ($2,12 млн).

В четверг сопредседатель партии "Русский союз Латвии" Мирослав Митрофанов объявил об акции протеста 22 августа на площади за монументом.

Памятник воинам Советской армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков расположен в рижском парке Победы. Монумент открыт в 1985 году и носит неофициальное название Памятник победы. Автором концепции стал рижский художник-архитектор Александр Бугаев, скульпторы - народный художник Латвийской ССР Лев Буковский и Айварс Гулбис. Композиционно центром памятника является 79-метровая колонна, увенчанная золотыми пятиконечными звездами, по бокам которой расположены символические скульптурные изображения Родины-матери и воинов-освободителей.

Летом 1944 года Красная армия начала наступательные бои против гитлеровской группы армий "Север" на территории прибалтийских стран. 13 мая 1945 года остатки немецких войск капитулировали в Курляндии, что и завершило освобождение Прибалтики, за свободу которой 100 тыс. советских солдат и офицеров отдали свои жизни.