Войти в почту

В подмосковном Жуковском откроют детский авиационно-космический салон

ЖУКОВСКИЙ /Московская область/, 20 августа. /ТАСС/. Детский авиационно-космический салон ДАКС-2022 стартует в субботу в подмосковном Жуковском. Данное мероприятие уже во второй раз пройдет в наукограде, который по праву считается центром авиационной науки и техники России. По прогнозам организаторов, за два дня проведения оно соберет несколько тысяч юных любителей неба и их родителей.

"Вместе с ребятами эти два дня проведут в Жуковском почетные гости авиасалона, среди которых - Герои Советского Союза и Российской Федерации, прославленные летчики и космонавты", - рассказал ТАСС глава города Юрий Прохоров. По его словам, программа первого, основного дня ДАКС-2022, включает показательные выступления мастеров спортивного пилотажа, демонстрационные полеты малой авиации, полеты юных планеристов и воздушных шаров, запуски моделей ракет. "Запланирован красивейший пилотаж спортивного биплана ПИЦ, заезды внедорожников, показательные бои воинов Х века, джигитовка и многое другое", - заметил Прохоров.

Кроме того, для самых маленьких посетителей в течение дня пройдут мастер-классы, где они узнают, как смоделировать и научить летать "Буран", смогут своими руками собрать и запустить ракету, научатся управлять дронами и примут участие в викторинах. Глава города заверил, что гостей праздника должна порадовать статическая экспозиция авиационной и автомототехники, выставка исторического оружия. "Также у всех гостей будет возможность посидеть за штурвалом таких вертолетов как Evrocopter-AS 350, Robinson-44 и самолетов Cessna, Як, Сигма, гидросамолета Lake-2000", - сказал Прохоров.

Как добраться

К месту проведения авиасалона - жуковскому району Междуречье - будут курсировать бесплатные автобусы-экспрессы от железнодорожной платформы "Отдых". В субботу они станут ходить с 07:00 мск до 17:00 мск, причем в период с 07:00 до 10:00 мск интервал движения составит 15 минут, затем, с 11:00 до 15:00, автобусы станут отправляться раз в полчаса, а с 15:00 до 17:00 - снова каждые 15 минут. Подобный график, по словам главы города, связан с программой мероприятия. Во второй день мероприятия расписание предполагает один автобус каждые 45 минут.

"Надеемся, что погода нас не подведет, и все планы будут реализованы", - сказал Прохоров. Синоптики прогнозируют на субботу облачную с прояснениями погоду и местами небольшой дождь при температуре до плюс 28 градусов. Ветер будет дуть восточный и юго-восточный со скоростью 6-11 м/с и отдельными порывами в дневное время до 15 м/с.

О перспективах ДАКС

Глава города выразил уверенность, что со временем детский авиасалон должен стать "младшим братом" Международного авиационно-космического салона МАКС, проходящего в Жуковском на аэродроме Летно-Исследовательского института имени Громова с 1993 года один раз в два года. "Миссия детского авиасалона - познакомить наших подростков с авиационными и космическими профессиями, приобщить их к авиационным видам спорта", - заметил Прохоров.

В августе 2022 года исполняется 30 лет аэрокосмической выставке "Мосаэрошоу-92", ставшей прообразом будущего авиасалона МАКС. Кроме того, через неделю наукоград Жуковский будет праздновать свое 75-летие. "Наверное, в этом тоже есть определенный символизм, что ДАКС-2022 проходит в такие важные для нашего города даты", - сказал глава города.

В прошлом году гостями и участниками ДАКС, по данным местной администрации, стали порядка 10 тыс. человек.