Войти в почту

В китайском Циндао появится международный экспоцентр в форме жемчужины

Руководство города Циндао представило в среду в китайской столице проект международного Экспоцентра «Жемчужина пилотной зоны „Китай — ШОС“, который 30 сентября будет введен в эксплуатацию на территории восточной провинции Шаньдун. Презентация состоялась на площадке секретариата Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В китайском Циндао появится международный экспоцентр в форме жемчужины
© Большая Азия

«Мы активно участвуем в общем деле строительства ШОС. <…> Демонстрационная зона в Циндао придает мощный импульс динамике сотрудничества между странами — участницами организации, — рассказал в ходе мероприятия первый заместитель главы административного комитета пилотной зоны „Китай — ШОС“ Ли Ган. — Этот международный Экспоцентр призван стать символом оживления торговли между КНР и участниками объединения».

Как уточнил чиновник, архитектурный облик Экспоцентра, построенного в форме жемчужины, «подчеркивает самобытность культур государств — членов организации, свидетельствует о толерантности взаимодействия между ними, о процветании и оживлении торговых отношений».

Объект занимает площадь 168,8 тыс. кв. метров. Он будет использоваться для организации крупных выставок, конференций и встреч на высоком уровне. «Экспоцентр призван стать важной площадкой для проведения многосторонних и двусторонних правительственных мероприятий, — подчеркнул Ли Ган. — Он станет окном для гуманитарного взаимодействия между странами ШОС, в том числе на межрегиональном уровне».

«Сегодня проходит презентация еще одного важного объекта, задачей которого станет продвижение торгового, инвестиционного и культурного сотрудничества между странами объединения», — отметил заместитель генерального секретаря ШОС Сохаил Хан. По его словам, руководство организации рассчитывает, что данный проект позволит еще больше углубить сотрудничество на всем пространстве ШОС, а площадка зоны сотрудничества в Циндао «станет основой для совместной реализации намеченных планов».

В 2018 году на саммите ШОС было объявлено о создании в Циндао демонстративной зоны по продвижению экономического сотрудничества между Китаем и прочими участниками организации. За последние несколько лет на территории этой крупной площадки было осуществлено строительство регионального логистического центра, нового аэропорта, современного торгового комплекса, а также структур по содействию сотрудничеству в области производственных мощностей, по продвижению двухсторонних инвестиционных проектов, стимулированию взаимодействия в сфере бизнеса, туризма и культуры.