Войти в почту

Внезапный удар по противнику

Министерство обороны РФ продолжает знакомить читателей «Вечерки» с подвигами наших военнослужащих во время спецоперации на Украине.

Внезапный удар по противнику
© Вечерняя Москва

Не дал националистам прорваться

Сержант Артем Булдаков выполнял задачи по освобождению одного из населенных пунктов от украинских националистов. Продвигаясь по городу, он обнаружил группу боевиков, находившихся в заброшенном здании. Грамотно распределив силы подчиненных, командир Булдаков атаковал националистов. Во время боя он лично уничтожил четырех националистов. В результате был освобожден населенный пункт.Через несколько дней при поддержке артиллерии, авиации и тяжелой техники националисты предприняли попытку вернуть контроль над населенным пунктом. Они атаковали участок обороны взвода, в состав которого и входил сержант Булдаков. Сержант не растерялся и огнем из АК-74 уничтожил шесть националистов, не допустив прорыва на участке.

Мощная атака и смелая тактика

Рядовой Дагир Виноградов штурмовал опорный пункт украинских националистов, которые были вооружены стрелковым оружием, гранатометами и ПТУР. После огневой поддержки минометных расчетов взвод Виноградова предпринял попытку обойти противника с фланга. Пользуясь внезапностью, Дагир одним из первых нанес удар. Смелыми и решительными действиями Виноградов огнем из пушки БМП-2 уничтожил пять националистов. По итогам боя опорный пункт боевиков был взят.

Взяли националистов в плен

Гвардии старший лейтенант Артем Деев, действуя в составе головного дозора, обеспечивал безопасность движения колонны с боеприпасами и материальным обеспечением для российских военнослужащих. Двигаясь по маршруту, он обнаружил на одном из ответвлений дороги группу вооруженных националистов. Группа Артема Деева внезапно атаковала противника, грамотно используя условия местности, совершая маневры, и уничтожила 15 боевиков. Националисты, понимая бесполезность сопротивления, сложили оружие и сдались в плен. Во время боя Деев получил ранение. Самостоятельно оказав себе медицинскую помощь, он не отступил и выполнил все поставленные перед ним задачи.