Войти в почту

В технополисе «ЭРА» рассказали о «машине времени» для проверки условий хранения техники

Заместитель начальника Военного инновационного технополиса «ЭРА» по научной и образовательной деятельности Андрей Морозов рассказал «Звезде» о «машинах времени», созданных в технополисе.

В технополисе «ЭРА» рассказали о «машине времени» для проверки условий хранения техники
© ТК «Звезда»

Обозреватель «Звезды» Алексей Самолетов задал Морозову вопрос насчет того, помогут ли квантовые технологии, с которыми взаимодействуют в технополисе «ЭРА», создать машину времени. Тот ответил, что он все-таки реалист, и предложил другой вариант.

«Пока что у нас есть "машины времени" другого порядка. Это разработанная совместно с участниками Технополиса камера "соляного тумана". Техника на хранении - любая, гражданская, военная - она подвержена разложению. На ней проявляется коррозия, ржавчина. Как протестировать? Либо применить специальные смазки и масла и засечь три года, чтобы она начала ржаветь. Либо мы помещаем ее в камеру соляного тумана, и процесс идет, час за месяц», - заметил Андрей Морозов.

Полную запись интервью заместителя начальника Военного инновационного технополиса «ЭРА» по научной и образовательной деятельности Андрея Морозова в студии «Звезды» на форуме «Армия-2022» смотрите в видео к этой новости.

Ранее конструктор рассказал о внедрении элементов искусственного интеллекта в боевые модули.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов