Войти в почту

В Генштабе заявили, что Россия открыта для взаимодействия со всеми странами АТР

МОСКВА, 16 августа. /ТАСС/. Россия открыта к взаимодействию со всеми государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом во вторник заявил первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир.

"Мы открыты для взаимодействия со всеми странами региона, выступаем за практическую направленность такого сотрудничества на основе взаимного доверия и транспарентности", - сказал он, выступая на пленарном заседании "Региональные аспекты глобальной безопасности: Азиатско-Тихоокеанский регион" на X Московской конференции по международной безопасности.

Новые разделительные линии

Россия не стремится к созданию новых разделительных линий в АТР, заявил Познихир.

"Мы не собираемся по примеру Вашингтона создавать в Азиатско-Тихоокеанском регионе новые разделительные линии. Учения проводим в строгом соответствии с международным правом", - сказал он.

Познихир отметил, что приоритетным направлением сотрудничества со странами АТР является работа по предотвращению опасных инцидентов в воздухе и на море в ходе военных действий, указав при этом на необходимость "честного и взаимоуважительного диалога по формированию в регионе равной и неделимой архитектуры безопасности".

Террористическая угроза

Уровень террористической угрозы в АТР в ближайшей перспективе сохранится высоким, заявил Познихир.

"В ближайшей перспективе уровень террористической угрозы в Азиатско-Тихоокеанском регионе сохранится высоким, при этом расширение масштабов деятельности экстремистских группировок создает реальные предпосылки для обострения ситуации", - сказал он.

Политика США

Конфронтационная политика США в отношении РФ и КНР будет способствовать росту кризисного потенциала в регионах мира, включая АТР, заявил Познихир.

"Нацеленность Вашингтона на военно-стратегическое превосходство в АТР, конфронтационная политика в отношении России и Китая, а также неготовность США отказаться от санкционных мер в пользу гибких вариантов решения проблемных ситуаций будут способствовать росту кризисного потенциала в АТР и других регионах мира", - сказал он.

X Московская конференция по международной безопасности открылась во вторник в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард" в парке "Патриот". В форуме участвуют свыше 700 делегатов из более чем 70 стран мира. Участие в конференции - как очно, так и по видео-конференц-связи - подтвердили министры обороны 35 стран, а также восемь начальников генеральных штабов и заместителей министров обороны. Кроме того, в работе форума принимают участие представители шести международных организаций.