Войти в почту

Российские авиакомпании просят узаконить каннибализацию самолетов

Представители российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратились в Минтранс с просьбой узаконить разборку самолетов для обмена запчастями. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на соответствующее письмо.

Российские авиакомпании просят узаконить каннибализацию самолетов
© TourDom

Согласно тексту документа, сейчас такая практика никак не регулируется федеральными авиационными правилами. Тем не менее после ввода санкций авиакомпаниям неизбежно к ней придется прибегать. Например, по данным Reuters, «Аэрофлот» уже разобрал один Sukhoi Superjet и один Airbus A350; запчасти снимают и с других моделей – Boeing 737 и Airbus A320.

При этом в Европе «каннибализация» воздушных судов имеет четкие регламенты и процедуры. В России же ситуация сложнее: с одной стороны, нет прямого запрета, с другой – отсутствует официальное разрешение. То есть перевозчики на свой страх и риск разбирают свои парки.

АЭВТ предлагает установить четкие правила и прописать возможность для авиакомпаний ставить запчасти не только на самолеты собственного флота, но и обмениваться расходниками при необходимости со своими коллегами по авиарынку.

Отметим, Минтранс уже работает над этим вопросом, однако процесс вряд ли можно назвать оперативным. Ожидается, что корректировки в воздушные правила внесут только в следующем году.