Войти в почту

В Снигиревке в Николаевской области пройдет референдум о воссоединении с РФ

СНИГИРЕВКА /Николаевская область/, 13 августа. /ТАСС/. Жители Снигиревки в Николаевской области, расположенной вблизи линии боевого соприкосновения, смогут принять участие в референдуме о воссоединении Херсонской области с Россией, сообщил ТАСС глава военно-гражданской администрации (ВГА) Снигиревского района Юрий Барбашов.

В Снигиревке в Николаевской области пройдет референдум о воссоединении с РФ
© shutterstock

Позиции ВСУ находятся примерно в километре от Снигиревки. Ежедневные обстрелы города со стороны Украины не прекращаются уже 5 месяцев.

"Да, - сказал Барбашов, отвечая на вопрос, планируется ли в городе проведение референдума. - Снигиревка - это уже Россия. Я поднял над Снигиревкой российский флаг".

9 августа сообщалось, что освобожденные территории Николаевской области, в том числе Снигиревский район, планируется присоединить к Херсонской области.

В середине марта Министерство обороны РФ сообщило, что Херсонская область находится под полным контролем российских войск. В конце апреля в регионе была сформирована военно-гражданская администрация. Регион интегрируется в правовое и экономическое поле России, а местные власти заявляют о намерении войти в состав РФ и в сентябре провести референдум по этому вопросу.