Войти в почту

Американский Минюст не комментирует возможность выдачи Коломойского США

ВАШИНГТОН, 28 июля. /ТАСС/. Американское министерство юстиции, которое одновременно выполняет функции генеральной прокуратуры, отказалось в четверг комментировать возможность выдачи украинского бизнесмена Игоря Коломойского в США, где против него ведется расследование.

Американский Минюст не комментирует возможность выдачи Коломойского США
© ТАСС

"Отказываемся от комментариев", - ответили в пресс-службе Минюста на вопрос корреспондента ТАСС о возможности выдачи Коломойского американской правоохранительной системе, суда над ним в США, а также потенциальных американо-украинских переговоров в связи с этим.

Ранее советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Сергей Лещенко заявил, что считает целесообразным выдать США украинского бизнесмена, против которого вашингтонская администрация ввела рестрикции. При этом Лещенко подчеркнул, что это является его личным мнением.

США 5 марта 2021 года ввели в отношении Коломойского и его семьи санкции. Американская прокуратура обвинила его в присвоении миллиардов долларов из украинского Приватбанка, совладельцем которого он был, а также в том, что он перевел часть этих денег в США. Зеленский заявил, что поддерживает американские санкции против бывших собственников Приватбанка.

В последнее время украинские СМИ сообщали о лишении гражданства Украины Коломойского, у которого, по данным прессы, есть также паспорта Израиля и Кипра. Депутат Верховной рады Сергей Власенко 21 июля опубликовал фотографию, на которой якобы изображен проект соответствующего указа Зеленского. В понедельник украинское издание "Цензор.нет" сообщило, что в базе государственной миграционной службы Украины паспорт Коломойского уже обозначен как недействительный.