Войти в почту

В Польше оценивают способность ВСУ провести контрнаступление на Херсон

В Польше оценивают способность ВСУ провести контрнаступление на Херсон
© FBM.ru

Как сообщает “Военное обозрение” со ссылкой на польское издание Wiadomości, два отставных польских генерала высказались относительно возможного успешного контрнаступления ВСУ на юге Украины.

Оба генерала – экс-командующий польскими сухопутными войсками Вальдемар Скшипчак и военный эксперт Богуслав Пацек заявили, что после тактической паузы ожидали от российской армии большего.

Скшипчак уверен, что ВСУ уже ведут успешное ползучие контрнаступление и готовятся к решительному удару. Генерал сообщил со ссылкой на данные нового украинского губернатора Херсонской области, что ВСУ уже освободили 44 поселка. Правда, новый чисто формальный губернатор не уточняет, что взятие сразу же сменяется отступлением ВСУ, но для картинки успехов и такая информация сгодится.

Скшипчак заявил, что от ВСУ ожидались интенсивные удары по всем направлениям, однако что-то пошло не так, и теперь ожидается удар в одном направлении — в районе Запорожья, в направлении на Мелитополь. Все это случится в течение ближайших нескольких дней.

Эксперт Пацек более осторожен в оценках и считает, что сейчас у украинцев нет подходящих условий для контрнаступления, требующего гораздо больших усилий, нежели оборона. Ему должна предшествовать долгая подготовка – недели, а то и месяцы, чего пока нет у ВСУ.

“Die Welt” по результатам опроса двух военных экспертов тоже сообщила, что украинцы могут добиться локального успеха, но для проведения крупномасштабного контрнаступления у них не хватает всех предпосылок: количественного и качественного преимущества, танков, артиллерии и боеприпасов, а также тактических навыков.