Войти в почту

Эксперт заявил, что конфликт вокруг Тайваня может вспыхнуть в течение трех лет

МОСКВА, 18 июля. /ТАСС/. Внезапный рост напряженности и прямая военная конфронтация вокруг Тайваня могут развернуться в течение ближайших трех лет. Такое мнение выразил в понедельник в беседе с ТАСС директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин.

"Мы сможем увидеть внезапный рост напряженности и военную конфронтацию вокруг Тайваня в течение ближайших трех лет. Не думаю, что это произойдет прямо сейчас", - отметил эксперт, комментируя текущую обстановку в регионе на фоне стартующего в понедельник четырехдневного визита на Тайвань американской делегации, возглавляемой бывшим министром обороны США Марком Эспером.

Аналитик пояснил, что в настоящий момент сохраняются такие важные сдерживающие факторы, как приближающийся съезд Коммунистической партии Китая, что делает "обострение нежелательным для КНР", и продолжающийся украинский кризис, который соответствующую эскалацию делает нецелесообразной и для США. Еще один важный аспект, влияющий на развитие событий, - это вопрос о тех санкциях, которые будут применены против Пекина в случае начала прямого военного конфликта вокруг Китая и спорных остров в Южно-Китайском море, убежден эксперт.

"Санкции против России показали, что попытки отрезать от мировой финансовой системы и западной экономики даже такую не самую крупную экономику, как российскую, приводят к потрясениям глобального масштаба. Они ведут к нарушениям цепочек поставок. И важно учитывать, что китайская экономика в десять раз больше российской, - продолжил он. - Попытки ввести санкции против Китая, настолько же глубокие, какие были против России, неизбежно приведут к коллапсу всей мировой экономики, к разрыву огромного количества - возможно, большинства - существующих в современной мировой промышленности цепочек поставок и потребуют введения мер по ручному управлению экономикой, которые будут сравнимы с теми, что применялись во Вторую мировую войну странами - участницами конфликта".

По словам собеседника агентства, такое развитие событий вокруг Тайваня и последующих рестрикционных мер со стороны стран Запада станет "шоком для всей мировой экономики", который будет иметь "невиданные масштабы с момента окончания Второй мировой войны". "У меня есть сомнения относительно того, что страны Запада будут готовы осуществить против Китая санкции такого масштаба. Но если они будут осуществлены, то, скорее всего, ущерб, который понесут страны Запада, будет гораздо более серьезным, чем тот, что понесет Китай", - подчеркнул он, указав на самодостаточность Китая как крупнейшей державы по объемам промышленного производства и его ориентацию на РФ в вопросах обеспечения стратегическими видами сырья.

Кашин отметил, что растущее на Тайване присутствие советников США и "полуофициальные визиты с американской стороны очень влиятельных лиц" также указывают на то, что в США "видят реальную вероятность конфликта вокруг острова и уделяют этой угрозе серьезное внимание".