Войти в почту

"ГАЗЭКС" провел беспрецедентные по масштабу работы в Билимбае

Работы на газовых сетях под Первоуральском в Западном округе АО "ГАЗЭКС" называют беспрецедентными по важности и масштабу. В поселке Билимбай специалисты провели капитальный ремонт газопровода высокого давления: заменили устаревшую запорную арматуру в надземном исполнении - сразу 30 отключающих устройств, установили два новых шкафных газорегуляторных пункта.

"ГАЗЭКС" провел беспрецедентные по масштабу работы в Билимбае
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-служба АО "ГАЗЭКС", ключевые задачи, которые призван решать газораспределительный шкафной пункт – это уменьшение давления подаваемого газа на выходе и поддержание его постоянным у жителей, независимо от уровня потребления газа.

"В системе бывают пиковые потребления – когда все приходят с работы или когда готовят утром. В это время самый большой расход газа. А оборудование ГРПШ постоянно поддерживает одно и тоже заданное давление. Кроме того, при аварийном повышении, либо понижении выходного давления от допустимых значений сработает автоматика и отключит подачу газа. Это гарантирует безопасность", - рассказал начальник КЭК Первоуральска АО "ГАЗЭКС" Александр Транзалов.

В рамках работ по модернизации системы газоснабжения также выполнена ликвидация газового колодца в районе ГРС-3 Первоуральска. На его месте специалисты смонтировали современный шаровый кран диаметром 325 миллиметров в подземном исполнении.

"Это более надежная запорная арматура. Замена газовых колодцев на современное оборудование дает возможность значительно повысить уровень безопасности и удобства эксплуатации инфраструктуры", - добавил Александр Транзалов.

Весь комплекс проведённых мероприятий позволит значительно улучшить надежность газоснабжения потребителей в поселках Билимбай, Новоуткинск, Вересовка, КИЗ, Доломитовый и деревни Макарова.

На время выполнения газоопасных работ потребовалось отключение ГРС-3 и коммунально-бытовых потребителей в перечисленных населенных пунктах: 21 предприятия, 1500 частных домовладений и более 3000 квартир. Для того, чтобы закончить ремонты в кратчайшие сроки и восстановить газоснабжение жителей, в работах были задействованы не только специалисты КЭС Первоуральска, но и их коллеги из Арамиля, Полевского и Ревды.

Фото: пресс-служба АО "ГАЗЭКС"