Войти в почту

В России пройдут мероприятия к 80-летию начала великой битвы на Волге

Массовые мероприятия, посвященные 80-летию начала Сталинградской битвы, пройдут во всех регионах России.

В России пройдут мероприятия к 80-летию начала великой битвы на Волге
© Волгоградская правда

13 июля в московском Музее Победы на Поклонной горе открылась новая экпозиция, посвященная защитникам Волжской твердыни. В нее вошли более 50 экспонатов, ранее редко показываемых или показываемые впервые. Это личные вещи участников, предметы обмундирования, образцы оружия.

Среди уникальных раритетов – форма начальника артиллерии Красной Армии, представителя Ставки ВГК Николая Воронова. Именно генерал Воронов с Константином Рокоссовским составляли ультиматум войскам окруженной 6-й полевой армии вермахта, а позже проводили первые допросы единственного генерал-фельдмаршала Германии, сдавшегося в плен, Фридриха Паулюса. По результатам боев в Сталинградской битве генерал-полковнику артиллерии Николаю Воронову первому было присвоено воинское звание Маршала артиллерии.

Отрадно, что впервые в Музее Победы показан большой комплекс предметов нашего земляка Леонида Павловича Чумаченко. Он воевал с первых дней войны, отличился в Сталинградской битве, будучи командиром штурмового авиационного полка. В витрине можно увидеть его офицерский кортик 461, фотоаппарат, финский нож летчика, письменный прибор и награды нашего земляка. Чумаченко в 1959 году переехал в Сталинград и много лет проработал в политехническом институте. Как рассказали в пресс-службе Музея Победы, личные вещи предоставила дочь выдающегося летчика Лариса Чумаченко.