Войти в почту

Совфед одобрил закон об индексации с 1 июня на 10% военных пенсий

МОСКВА, 8 июля. /ТАСС/. Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил закон об индексации на 10% с 1 июня этого года пенсий военных пенсионеров.

Также закон устанавливает особенности прохождения военной службы военнослужащими, которые признаны не годными или ограниченно годными по состоянию здоровья и награждены госнаградами в связи с участием в боевых действиях, а также являются ветеранами боевых действий. Такие военнослужащие смогут продолжить военную службу на отдельных воинских должностях. По словам главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, при этом за ними закрепляется право в любой момент уволиться с военной службы по состоянию здоровья.

Также такой категории военнослужащих будут выплачивать единовременное пособие, предусмотренное при увольнении с военной службы для военнослужащих, признанных не годными к военной службе вследствие военной травмы, при изъявлении ими желания продолжить свою военную службу. Получить такую выплату можно будет один раз. По словам Картаполова, сегодня выплаты, которые получают военнослужащие за выполнение боевых задач, в том числе в ходе специальной военной операции, могут быть списаны кредиторами. В этой связи проработан вопрос о защите от списания таких выплат: теперь банки не смогут списывать по исполнительным документам социально значимые и иные выплаты.

Также одобренный закон дополняет перечень выгодоприобретателей, имеющих право на получение страховых сумм в случае гибели военнослужащего, лицами, признанными в судебном порядке фактически воспитывавшими и содержавшими застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.