Войти в почту

"Иркут" готов рассматривать более дорогие решения в области робототехники

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июля. /ТАСС/. Корпорация "Иркут", которая является разработчиком российских ближне- и среднемагистральных узкофюзеляжных пассажирских самолетов МС-21, готова рассматривать более дорогостоящие и на начальном этапе менее надежные решения в области робототехники при изготовлении композитных конструкций на фоне введенных в отношении России санкций. Об этом сообщил в среду первый заместитель гендиректора корпорации "Иркут", генеральный директор АО "Аэрокомпозит" Анатолий Гайданский на международной промышленной выставке "Иннопром" в Екатеринбурге.

"Когда мы берем готовое решение, повторить его с нуля ни одна компания в России не сможет - ни по качеству, ни по экономике. <…> Потому что они закупают комплектующие в больших объемах и имеют скидки на компонентную базу, не сопоставимые с другими покупателями. <…> Кроме возможностей, есть еще и ограничения, которые нельзя решить внутри одной страны завтра. Придется искать комплексные решения. Что-то придется завозить, что-то осваивать. <…> Теперь мы готовы брать решения более дорогие, менее надежные, понимая, что пройдет пять-семь или 10 лет и компании выйдут на мировой рынок", - сказал он.

По его словам, компания "Аэрокомпозит" занялась импортозамещением уникальных станков в 2018 году, когда впервые оказалась под санкциями. В первую очередь внимание уделяли узкоспециализированным направлениям в области математики, программного обеспечения. Однако, отметил Гайданский, до сих пор уровень локализации всех необходимых компонентов в России невысок - в стране, например, не производят качественные провода, подшипники, полностью интегрированные разработки лазеров.

Научно-производственная корпорация "Иркут" - интегрированное предприятие, обеспечивающее полный цикл работ по проектированию, испытаниям, производству, маркетингу, реализации и послепродажному обслуживанию авиационной техники. Входит в состав ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация".

Главная тема выставки "Иннопром" в 2022 году - "Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям", страной-партнером стал Казахстан. На мероприятии представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. Выставка проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге.