Войти в почту

Отличные навыки и быстрая реакция: новые истории мужества военных РФ на Украине

В Министерстве обороны Российской Федерации продолжают рассказывать о подвигах российских военнослужащих. Бойцы проявляют отвагу и мужество, демонстрируют тактическую выучку в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине.

Отличные навыки и быстрая реакция: новые истории мужества военных РФ на Украине
© ТК «Звезда»

Сержант Евгений Береза

Перед подразделением, в состав которого входил сержант Евгений Береза, была поставлена задача - обеспечить оборону освобожденного от украинских националистов населенного пункта в заданной зоне ответственности.

Противник, стремясь восстановить контроль над населенным пунктом, предпринял попытку прорыва обороны и атаковал позиции подразделения сержанта Березы, используя при этом боевые машины.

В ходе ожесточенного боя с националистами командир боевой машины, в экипаже которой действовал Евгений, получил тяжелое ранение. Сержант Береза, проявив мужество и отвагу, эвакуировал его в безопасную зону под непрекращающимся огнем противника, где затем оказал первую медицинскую помощь и спас жизнь.

Вернувшись к машине и заняв место командира, Евгений продолжил вести бой с превосходящими силами противника. Благодаря умелым и решительным действиям, а также профессиональным практическим навыкам сержанта Евгения Березы в бою было уничтожено два вражеских бронетранспортера и до 25 человек личного состава противника.

Потеряв значительное количество живой силы, украинские диверсанты были вынуждены отступить.

Старший сержант Юрий Шипулин, командир боевой машины

Старший сержант Юрий Шипулин вместе со своими подчиненными выполнял задачу по несению службы на блокпосте, расположенном на подступах к освобожденному от украинских националистов населенному пункту.

Ночью Юрий, ведя наблюдение за прилегающей местностью, обнаружил приближение к позициям подразделения грузового автомобиля противника, оборудованного для перевозки личного состава.

Заметив, что из кузова автомобиля, который остановился на ответвлении основной дороги, начали выбираться вооруженные люди, Юрий выдвинулся на БМП в их сторону. Заняв позицию, удобную для ведения огня, старший сержант совершил пуск ПТУР.

В результате выстрела автомобиль получил повреждения и загорелся. Часть боевиков, выбравшаяся из машины до попадания в нее ракеты, также была уничтожена прицельным огнем старшего сержанта Шипулина.

Смелые и решительные действия Юрия Шипулина позволили предотвратить нападение организованной группы украинских националистов на блокпост, а также существенно подорвали боеспособность противника на заданном направлении.

Майор Игорь Логинов, заместитель командира зенитного ракетного дивизиона

С первых дней специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик майор Игорь Логинов вместе со своим дивизионом выполнял задачи по воздушному прикрытию российской группировки войск от противника.

Командный пункт группировки российских войск, прикрываемый зенитным ракетным дивизионом майора Игоря Логинова, подвергся нападению украинских националистов. В ходе наступления противник предпринял попытку атаки с воздуха.

Мгновенно сориентировавшись в ситуации, Игорь оперативно оценил обстановку, грамотно поставил задачи подчиненному личному составу и лично, действуя в составе расчета, приступил к огневому поражению воздушных целей.

Мужественные действия, отличные навыки, умелое командование огневыми средствами дивизиона, а также своевременное и грамотное целераспределение Майора Логинова позволили зенитному ракетному дивизиону сбить оперативно-тактическую ракету «Точка-У» самолет МиГ-29 противника, тем самым не допустив нанесения авиационных ударов по живой силе и технике прикрываемых подразделений.