Войти в почту

Суд отложил рассмотрение иска Росрыболовства о разливе ГСМ в Норильске на 15 июля

КРАСНОЯРСК, 1 июля. /ТАСС/. Арбитражный суд Красноярского края отложил на 15 июля рассмотрение иска Енисейского управления Росрыболовства к Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, дочернее предприятие ГМК "Норникель") о компенсации за ущерб водным биоресурсам при разливе топлива на норильской ТЭЦ-3 для изучения текста мирового соглашения, передает корреспондент ТАСС в пятницу из зала суда.

"Судебное заседание откладывается на 15 июля", - сказала судья Екатерина Мельникова.

В начале заседания прокуратура региона предоставила отзыв с возражениями на предложенную редакцию соглашения. В частности, представители ведомства отметили, что отсутствуют гарантии проведения рыбовосстановительных мероприятий, которые в свою очередь поставлены в зависимость от наличия мощностей по выращиванию молодняка рыбы. "В предложенной редакции мировое соглашение не может быть утверждено", - отметил представитель прокуратуры.

В свою очередь "Норникель" предоставил письменные подтверждения финансовой поддержки мероприятий, прописанных в соглашении. Также Росрыболовство и НТЭК сослались на выводы ученых, которые считают, что все условия, прописанные в соглашении, выполнимы. Кроме того, представители Росрыболовства отметили, что в соглашении прописано и проведение необходимых научных исследований при осуществлении восстановительных мероприятий, которые оплачиваются за счет средств НТЭК. Один из представителей Росрыболовства также сообщил, что планируемый выпуск молоди рыб "чуть превышает размер причиненного ущерба".

О судебном разбирательстве

27 мая, 3 и 17 июня суд уже переносил рассмотрение иска по ходатайству прокуратуры региона для дополнительного ознакомления надзорного ведомства. Ранее сообщалось, что стороны представили в суд текст мирового соглашения. Предусматривается натуральная компенсация вреда водоемам. В частности, строительство рыборазводческого завода и выпуск в 2023-2051 годах 155 млн штук молоди сибирского осетра, 7 млн нельмы и по 126 млн чира, муксуна и сига.

Как ранее сообщалось, иск был подан о взыскании 58,7 млрд рублей ущерба, затем сумма была увеличена на 311 млн рублей.

В мае 2020 года один из топливных резервуаров на Норильской ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании разрушился. Вылилось 20 тыс. т нефтепродуктов. Арбитраж Красноярского края частично удовлетворил иск Росприроднадзора к НТЭК о взыскании более 148 млрд руб. за ущерб экологии. Сумма взыскания была снижена судом до 146 млрд руб. "Норникель" полностью ее оплатил. Летом 2020 года после разлива сообщалось, что общая площадь загрязнения достигла 180 тыс. кв. метров.