Войти в почту

ТАСС в спецпроекте рассказал об экранопланах - кораблях, способных летать над сушей

МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. ТАСС выпустил специальный проект "Летучие корабли", посвященный экранопланам - судам, способным не только плавать по воде, но и летать.

ТАСС в спецпроекте рассказал об экранопланах - кораблях, способных летать над сушей
© ТАСС

В подготовке материала агентству помогали специалисты Центрального конструкторского бюро (ЦКБ) по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева и научно-производственного предприятия "Радар ммс".

Первая из трех частей спецпроекта рассказывает об изобретателе Ростиславе Алексееве. Именно ему мы обязаны появлением не только экранопланов, но и судов на подводных крыльях - "Ракеты", "Метеора" и "Кометы". Глава иллюстрирована архивными фотографиями самоходных моделей, послуживших прототипами "летучих кораблей". Кроме того, здесь можно увидеть и первый опытный образец тяжелого экраноплана, который на Западе прозвали "Каспийским монстром".

Вторая глава посвящена самому известному экраноплану в истории - ракетоносцу "Лунь". Авторы проекта рассказали, почему несмотря на то, что "убийцам авианосцев" прочили блестящее военное будущее, "Лунь" так и остался единственным кораблем в своем роде.

В заключительной части спецпроекта рассказывается об экранопланах современности - гражданских судах, которые в наши дни разрабатывают в России.

"ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева - единственное в мире конструкторское бюро, в течение многих лет производившее расчеты, испытания и создававшее тяжелые экранопланы. Подобных компетенций нет ни у одного предприятия - ни в России, ни за рубежом. Сейчас главное - не потерять этот опыт и создать транспорт будущего, экраноплан XXI века", - считает председатель совета директоров - генеральный конструктор конструкторского бюро Георгий Анцев.

Читатели узнают, в чем экранопланы превосходят легкомоторные самолеты и небольшие вертолеты, как они могут помочь в борьбе с лесными пожарами и почему их использование способно упростить пассажирские перевозки в Сибири и на Дальнем Востоке.