Войти в почту

Музей Востока требует убрать мемориал Рерихов из усадьбы Лопухиных

МОСКВА, 27 июн – РИА Новости. Государственный музей искусства народов Востока требует от общественной организации "Международный центр Рерихов" (МЦР) убрать с территории городской усадьбы Лопухиных в центре Москвы скульптурную композицию, посвященную Николаю и Елене Рерихам, а также бюсты их сыновей Юрия и Святослава, говорится в досудебной претензии, текст которой есть у РИА Новости.

В документе утверждается, что возведение мемориала и бюстов в 1999-2004 годах Центром Рерихов, арендовавшим здания усадьбы, было незаконным. Кроме того, по мнению Музея Востока, в ведении которого сейчас находится усадьба, скульптуры нарушают ее исторический облик.

"Мемориал… и бюсты… не относятся к архитектурному ансамблю объекта культурного наследия федерального значения, искажают его облик, что негативным образом сказывается на сохранении объекта", - отмечается в претензии. В ней также говорится, что МЦР должен был произвести демонтаж скульптур до 20 июня, а в случае отказа Музей Восток обещал обратиться в суд.

Вице-президент Международного центра Рерихов Александр Стеценко считает требование незаконным и неуважительным. "Эти памятники были установлены МЦР в соответствии с последней волей Святослава Николаевича Рериха при поддержке видных государственных деятелей и общественности России и других стран в знак уважения и благодарности к нашим выдающимся соотечественникам", - заявил Стеценко.

Он подчеркнул, что установка мемориала и памятников была одобрена управлением государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры Москвы, правопредшественником департамента культурного наследия, и произведена в соответствии с согласованным проектом благоустройства территории усадьбы, что было подтверждено департаментом в 2020 году.

По словам Стеценко, "удаление памятников из усадьбы, выбранной самим Святославом Рерихом для размещения переданного им на Родину наследия, в преддверии 150-летнего юбилея Николая Рериха, который во всем мире будет отмечаться в 2024 году, является недостойным действием". "Не стоит забывать, что установка мемориала в Москве была одним из условий безвозмездной передачи наследия в Россию", - сказал Стеценко.

МЦР, в чьей собственности находятся мемориал и памятники, предлагает Музею Востока принять их в безвозмездное временное пользование "с целью их использования в музейной работе и сохранения на территории усадьбы Лопухиных".

МЦР располагался в усадьбе около 20 лет. В ноябре 2015 года она была передана в оперативное управление Музею Востока, который вскоре через суд выселил рериховский центр из помещений. Минкультуры тогда сообщало, что Центр Рерихов нарушал правила использования памятника культуры и хранения музейных предметов.