Войти в почту

Баку, Нур-Султан и Анкара обсудили развитие транспортных коридоров между Европой и Азией

Главы МИД и министерств транспорта Азербайджана, Турции и Казахстана в понедельник впервые в трехстороннем формате обсудили развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута и Срединного транспортного коридора «Восток — Запад». Об этом на брифинге для журналистов по итогам встречи сообщил глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Джейхун Байрамов.

Баку, Нур-Султан и Анкара обсудили развитие транспортных коридоров между Европой и Азией
© Большая Азия

«Были рассмотрены существующие региональные коммуникации, вопросы развития Транскаспийского международного транспортного маршрута, Срединного транспортного коридора „Восток — Запад“, возможности укрепления транспортно-коммуникационных связей между тремя государствами», — сказал министр. По его оценке, первая встреча глав МИД и министров, ответственных за транспортную сферу, трех стран стала чрезвычайно важным событием. «Мы считаем этот формат очень перспективным», — подчеркнул он.

Джейхун Байрамов добавил, что на встрече рассмотрели возможность расширения потенциала железной дороги Баку — Тбилиси — Карс, значение Зангезурского коридора с точки зрения диверсификации Срединного транспортного коридора «Восток — Запад». По его словам, достигнута договоренность о создании трехсторонней рабочей группы для проработки вопросов развития сотрудничества в сфере транспорта.

По его итогам переговоров подписана Бакинская декларация. Следующая встреча в этом формате пройдет в Казахстане в ближайшие месяцы.

В свою очередь глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подчеркнул, что заседание в таком формате приобретает собою важность в контексте имеющихся вызовов, в частности продовольственного кризиса, что диктует необходимость развития коммуникаций в регионе.

В заседании также принимали участие министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди, министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев, министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу, министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в страны Европы. Срединный транспортный коридор «Восток — Запад» является маршрутом транспортировки грузов из Китая в Европу и на Ближний Восток через Казахстан, Туркмению, Азербайджан, Грузию, Турцию.