Войти в почту

В Новосибирской области снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

В областном центре состоялось заседание коллегии министерства здравоохранения Новосибирской области, на котором обсудили повышение доступности и качества медпомощи при болезнях сердечно-сосудистой системы. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

В Новосибирской области снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний
© runews24.ru

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения региона Константин Хальзов, его заместители – Елена Аксёнова и Лада Шалыгина, директор Территориального фонда ОМС Елена Ягнюкова, руководитель Территориального органа Росздравнадзора Елена Хрусталева, а также представители больниц и главные внештатные специалисты области: по внебольничной помощи, по медицинской профилактике, по первой помощи, по паталогической анатомии, кардиолог и невролог.

Как сообщили участникам коллегии, в регионе удалось расширить сеть сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, увеличился штат врачей-кардиологов, как следствие, снизилось число летальных исходов от болезней системы кровообращения.

Как рассказала замминистра здравоохранения Лада Шалыгина, в текущем году в регионе сохраняется динамика снижения смертельных случаев среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Она отметила, что этому способствует восстановление экстренной и плановой медицинской помощи в связи с улучшением эпидситуации.

По словам главного кардиолога Новосибирской области Оксаны Дуничевой, по сравнению с 2020 годом по итогам прошлого года показатель смертности от болезней системы кровообращения на 100 тысяч населения снизился на 3,9%. При этом первичная заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями выросла на 15,1%.

Кроме того, штатная численность врачей-кардиологов в области выросла на 6,5%. Также были открыты новые сосудистые центры и первичные сосудистые отделения. Благодаря этому доля госпитализированных пациентов выросла на 10,5%, а летальность от болезней системы кровообращения снизилась.

Оксана Дуничева рассказала, что на сегодня первоочередными задачами для кардиологической службы региона являются: увеличение количества черескожных коронарных вмешательств и специфической медикаментозной терапии при острых инфарктах миокарда; расширение перечня диагностических процедур в поликлиниках и стационарах; создание трехуровневой системы оказания медпомощи пациентам.