Войти в почту

Вывоз музейных ценностей на зарубежные выставки приостановлен

Министерство культуры РФ еще с 3 марта приостановило временную выдачу и временный вывоз музейных предметов с территории России на зарубежные выставки, сообщили в ведомстве. Об этом сообщили журналистам 24 июня, передает «Интерфакс».

Вывоз музейных ценностей на зарубежные выставки приостановлен
© Парламентская газета

В 2023 году планируется возобновить сотрудничество «с дружественными странами, в частности временный вывоз предметов искусства на выставки», отметили в Минкультуры.

С начала спецоперации на Украине министерство совместно с музеями начало возвращать музейные предметы с заграничных выставок в РФ — всего возвращено около 1,5 тысячи экспонатов из Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Испании, Кореи, ОАЭ, Нидерландов, Омана, Сербии, Франции, Чехии, Японии.

Ранее сообщалось, что 3 апреля на пограничном пункте Финляндия — Россия «Ваалимаа» финская таможня запросила разъяснение Еврокомиссии насчет возвращавшихся с выставок в Италии и Японии российских картин. В числе задержанных таможенниками картин были работы из Третьяковской галереи и Государственного музея Востока, также финская сторона проверяла произведения ГМИИ Пушкина. Восьмого апреля поступило разъяснение, что экспонаты не подпадают под санкции. Благодаря этому спустя несколько дней удалось вернуть задержанные картины в Россию