Войти в почту

Литовский прецедент: Похоже, России придется расширять свой «пояс безопасности»

«Вымираты» рвутся в бой

Литовский прецедент: Похоже, России придется расширять свой «пояс безопасности»
© Свободная пресса

Итак, в бой вступает Литва, причем не самостоятельно. Она работает в режиме «педального коня» Запада и приводится в действие от его приводных ремней. Раньше она тихо-мирно торговала русофобией и снимала с этой геополитической торговли все возможные сливки. Элита, конечно, снимала. Простому народу, к услугам которого была разрушена вся советская промышленная инфраструктура, за исключением, быть может, морских портов, в качестве альтернативы был предложен безвиз и возможность работать в любой точке Европы.

В результате Литва стала «страной без мужчин». Все более-менее активное мужское население разъехалось по Европе и стало чинить местные сараи, штукатурить здания и монтировать унитазы. У литовцев, как и у украинцев, в массе своей – золотые руки, а финансовые амбиции простираются не так высоко, как у западноевропейских аборигенов. Так что работы им нашлось с избытком. Кроме того, будучи внешне людьми статными, привлекательными и с типично европейской внешностью, многие жители республики пользовались повышенным спросом на местном «рынке женихов», и в итоге осели на чужбине, еще более усугубив демографическую ситуацию на родине.

В общем, Литва тихо, спокойно и сыто хирела, медленно превращаясь в «прибалтийские вымираты». Но после 23 февраля мир для нее изменился резко и качественно. История пришла в движение и понеслась со скоростью курьерского поезда. И на днях маленькая, но гордая республика заявила о блокировке транзита целого ряда российских товаров, отправленных в Калининград – наш эксклав на Балтике.

«Прибалтийские шпроты» вылетели из тихой спокойной гавани и с размаху влетели в девятибалльный шторм геополитики. Тихо и спокойно вымирать уже не получится. Делать это придется громко и с музыкой.

«Россия даст практический, а не дипломатический ответ на решение Литвы ограничить транзит российских грузов», – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Рассмотрим все варианты «практических ответов».

Ответ экономический

Первым их озвучил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий: «В пакете возможных ответных мер на ограничение калининградского транзита – вывод Литвы из общей системы электроснабжения», – заявил Леонид Викторович. В Вильнюсе, правда, заявили, что готовы к подобному развитию событий. И все у них вроде как и без российского электричества будет тип-топ.

Вот только в ЕС в конце февраля тоже говорили, что отлично справятся без российских ресурсов и энергоносителей, а в итоге все пошло немного не по плану.

Вообще вариантов экономического воздействия на Литву у нас, к сожалению, не так много. Население Литвы – без малого три миллиона человек. Из них двести тысяч поляков, сорок тысяч белорусов, пятнадцать тысяч украинцев. Граждане Литвы чрезвычайно подвижны и социально активны. Больше половины трудоспособных мужчин работают в Европе, пополняя казну и обеспечивая свои семьи. Так что «повесить на карман Евросоюза» полтора миллиона иждивенцев в обмен на геополитическое влияние в регионе – для Евросоюза не проблема. Повесил же он себе в свое время на шею почти сорок миллионов поляков – ради вывески демократии. А пару-тройку миллионов прибалтов практически не почувствует.

Да, мы можем заблокировать их шпроты и сметану, которые они до сих пор успешно разгоняют по российским торговым сетям. Но на общем товаропотоке это никак не скажется. Да, поднимется у них цена на нефть и газ. Но Евросоюз опять же доплатит.

Так что костлявой рукой голода и вздутием цены на ресурсы нам их не задушить. Во всяком случае – пока.

Ответ политический

Здесь вообще нет темы для разговора. Все прибалты дружной стаей были закоперщиками развала Советского Союза – ради своего микроскопического хуторского счастья на окраине Европы. Они первыми откуда-то из загашников истории достали покрытый нафталином пакт Молотова-Риббентропа, подписанный в крайне щекотливой исторической ситуации и на самом деле изменивший расписание войны и кошмара. В том числе и для самих прибалтов.

Хуторское счастье на деле оказалось не столь уж большим и радужным, но теперь все «шпроты» загнаны в правильное европейское русло и плывут по евронавигатору в «правильном направлении». И вызволить их из этого прочного политического невода возможным не представляется.

Так что и здесь наши возможности, к сожалению, ограничены. Остается один путь – военный?

Военный ответ

Сухопутные силы Литвы – это тринадцать тысяч человек. Четыре полноценных бригады. ВВС – полторы тысячи бойцов. Еще в наличии четыре вертолета, двадцать одна гаубица, полторы сотни бэтээров. На море с потенциальным противником будут биться целых семьсот человек. Плюс пять тысяч пограничников и еще пятнадцать тысяч «тероборонщиков».

С такой силищей самое время выходить в чисто поле и биться с российской армией. Перемога обеспечена.

При хорошо спланированной военной операции «окончательное решение литовского вопроса» может произойти за один день. Ну а потом – все по отработанному сценарию: военно-гражданская администрация, денацификация, демилитаризация и налаживание мирной жизни.

Новое время – новые вызовы – новая реакция

Мы живем в период глобального изменения мироустройства. Меняется весь планетарный порядок. Мировая архитектура безопасности рухнула, как карточный домик. Даже пыли не осталось. Международное право разорвано в клочья. Причем уничтожили его не мы. Никакие договоренности не имеют никакой юридической силы. Тот же Порошенко сейчас глумится над минскими соглашениями, которые украинская сторона, как выяснилось, и не собиралась выполнять. Хотя Лавров говорил про них, что «они лучше, чем супер». Оказалось, в новых условиях это – пшик.

Надо меняться и нам. Хватит предупреждать, вразумлять и уговаривать. С такими «глобальными геополитическими игроками», как Литва и прочие, надо разговаривать не языком предупреждений, а языком ультиматумов. Так, как это делал в свое время с турками генералиссимус Александр Суворов: «Двадцать четыре часа – воля. Позже – неволя. Штурм – смерть».

Другого языка эти существа ни понимают.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.