Войти в почту

Более 100 тыс. человек посетили выставку "Азбука шедевра" в Подмосковье

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Свыше 100 тыс. человек посетили выставку работ русских художников "Азбука шедевра", которая проходила в подмосковной Истре. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Министерства культуры и туризма Подмосковья.

"Выставка "Азбука шедевра", объединившая в Истре картины известных русских художников из 30 региональных музеев, завершила свою работу 19 июня 2022 г. и стала самым масштабным проектом в истории музея "Новый Иерусалим". В экспозицию площадью более 2 000 кв. м. вошло 123 работы из музеев 29 городов от Калининграда до Владивостока. За время работы выставку посетили более 101 тысячи человек", - говорится в сообщении.

Посетители выставки могли увидеть работы Карла Брюллова, Бориса Кустодиева, Казимира Малевича, Василия Кандинского, Ильи Репина, Ивана Шишкина и других мастеров живописи. Всего в экспозиции были представлены полотна 81 художника.

"Азбука шедевра" объединила в Подмосковье работы великих русских художников от Брюллова до Гончаровой, от Репина до Малевича - их привезли в Истру со всей России. Эта выставка - пример плодотворного культурного сотрудничества музеев и регионов. Выставка получилась успешной и очень популярной", - приводятся в материале слова вице-губернатора Подмосковья Ирины Каклюгиной.

В пресс-службе рассказали, что особенностью выставки стала ее необычная концепция - экспозиционное пространство было выстроено вокруг букв русского алфавита, каждая из которых объединила произведения разных авторов, периодов и эпох.

"Азбука шедевра" создавалась с идеей показать в Подмосковье богатые коллекции "нестоличных" российских музеев - таких же как "Новый Иерусалим", открыть их для посетителей. И судя по отзывам, с задачей мы справились. Кроме того, выставка запомнилась своей необычной концепцией. Планируя экспозицию-игру, музей хотел вступить в диалог со зрителем и побудить его не просто смотреть, но и задуматься - о пути художника, о судьбе шедевра, о месте искусства в жизни каждого из нас. Приятно слышать от критиков и экспертов, что "Азбуку шедевра" можно включать в учебники по созданию выставок", - добавил министр культуры и туризма Подмосковья Василий Кузнецов.