Войти в почту

Глава МИД Польши назвал ключевым для страны лидерство США в защите международного порядка

ВАРШАВА, 21 июня. /ТАСС/. Лидерство США в деле обороны и укрепления международного порядка имеет для Польши ключевое значение. Об этом заявил во вторник глава МИД председательствующей в ОБСЕ Польши Збигнев Рау, выступая на открытии ежегодного совещания польских послов.

Глава МИД Польши назвал ключевым для страны лидерство США в защите международного порядка
© ТАСС

"Я хотел бы со всей решимостью заявить, что американское руководство в обороне и укреплении опирающегося на праве международного порядка является ключевым для Польши", - сказал он, заверив, что "Польша готова тесно сотрудничать с США в деле сохранения и строительства трансатлантической солидарности перед лицом угрозы миру в Европе со стороны России".

"Польша рассматривает вовлеченность США в европейскую безопасность в качестве фундаментального условия мира в Европе", - указал Рау. Как напомнил министр, "США разместили в Польше самые большие силы, чтобы в условиях текущей войны на Украине укрепить сдерживание России от возможных попыток втягивания стран восточного фланга в этот кризис и его дальнейшей эскалации". "В эти трудные времена мы благодарны за это нашим американским союзникам", - добавил он.

"При этом мы понимаем необходимость более справедливого распределения нагрузки в деле строительства общей безопасности. В военном измерении США не могут полностью возлагать на себя ответственность за реагирование на кризисы в области безопасности и за эффективное сдерживание и оборону, которая также лежит на плечах их европейских союзников", - указал Рау.