Войти в почту

ФСБ рассекретила самый большой комплекс архивов о репрессиях фашистов в Крыму

Управление ФСБ по Крыму и Севастополю в рамках проекта «Без срока давности» рассекретило и передало в государственный архив самый информативный комплекс копий архивных материалов, где содержатся факты репрессий нацистов во время оккупации полуострова в годы Великой Отечественной войны.

«В преддверии рассмотрения в Верховном суде Республики Крым дела о признании геноцидом массовых убийств нацистами в 1941-1945 годах жителей Крыма УФСБ передан в Государственный комитет по делам архивов Республики Крым самый большой и наиболее информативный комплекс копий архивных материалов (105 документов на 548 листах), которые иллюстрируют факты репрессивной политики нацистов, направленной на уничтожение мирного населения и военнопленных на оккупированной территории Крымского полуострова», – передает ТАСС сообщение пресс-службы.

В управлении уточнили, что в числе переданных материалов есть протоколы допросов свидетелей и обвиняемых, фотографии нацистских преступников, следственные поручения, выписки из собственноручных показаний осужденных, свидетельствующие о преступной деятельности фашистских карателей и их пособников в годы войны.

В апреле управление ФСБ по Крыму и Севастополю в рамках проекта «Без срока давности» рассекретило архивные материалы, свидетельствующие о преступлениях нацистов в польском концлагере Треблинка, в том числе действиях преступника по прозвищу Черный Федор.

Лагерь смерти в Треблинке был построен нацистами в середине 1942 года возле уже существовавшего там трудового лагеря в 80 км от Варшавы. По оценкам историков, там погибли около 900 тыс. человек.