Войти в почту

Уничтожить диверсантов: в МО рассказали о новых подвигах российских военных в ходе спецоперации

Минобороны России продолжает рассказывать о подвигах военнослужащих ВС РФ в ходе специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик. При выполнении задач на поле боя военные проявляют мужество, самоотверженность и профессионализм.

Уничтожить диверсантов: в МО рассказали о новых подвигах российских военных в ходе спецоперации
© ТК «Звезда»

Прапорщик Алексей Матьков, техник аппаратной взвода связи

Прапорщик Алексей Матьков занимался организацией бесперебойной связи в интересах батальонно-тактической группы в районах ведения интенсивных боевых действий.

Группа Матькова вытесняла боевиков с занимаемых позиций. Украинские радикалы открыли массированный артиллерийский и минометный огонь и повредили часть техники связи и линии связи. Под огнем противника Матьков оперативно развернул и настроил станцию спутниковой связи, а затем силами экипажа обеспечил маскировку и охрану ее позиций.

Благодаря умелым и решительным действиям прапорщика, в кратчайшие сроки в батальонно-тактической группе была организована связь по резервным средствам. Это обеспечило устойчивое управление подразделениями и последующий разгром противника.

Сержант Сергей Романов, заместитель командира взвода

Сержант Сергей Романов в составе десантно-штурмовой роты продвигался в заданный район, когда обнаружил группу вооруженных украинских националистов. Несмотря на превосходящие силы противника, десантники вступили в бой. Умело руководя отделением, Романов нанес существенный урон боевикам.

Двое десантников получили в бою ранения. Романов лично эвакуировал их из-под огня и оказал им первую медицинскую помощь. После этого он заметил группу националистов, пытавшихся скрытно подобраться к раненым и захватить их в плен. Прицельным огнем сержант ликвидировал группу националистов из четырех человек.

По итогам боестолкновения диверсионная группа украинских неонацистов была уничтожена.

Старший лейтенант Иван Коршиков, командир гранатометного взвода бригады морской пехоты Тихоокеанского флота

Штурмовая группа под руководством гвардии старшего лейтенанта Ивана Коршикова проводила рейды на освобожденных территориях, разыскивая диверсионно-разведывательные группы украинских националистов.

Ночью в лесном массиве Коршиков обнаружил и лично уничтожил минометный расчет, а затем увидел неподалеку замаскированный грузовик с оружием и боеприпасами иностранного производства. После этого подразделение гвардии старшего лейтенанта наткнулось на превосходящие силы врага. Несмотря на неравные силы, российские морпехи навязали националистам бой. В ходе него Коршиков был ранен, но продолжил руководить подчиненными. Силами штурмовой группы уничтожено более 15 националистов.

Храбрость и самоотверженность старшего лейтенанта позволили полностью пресечь деятельность диверсантов в зоне ответственности российских морпехов.

Материал подготовили Анна Касаткина и Николай Баранов.