Войти в почту

В Санкт-Петербурге может открыться музей археологии в 2024 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Музей археологии, который будет создан на базе Государственного музея истории Санкт-Петербурга, может открыться в 2024 году. Как сообщила журналистам заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, музей планируется расположить на трех площадка - основная будет находиться в Петропавловской крепости, еще две на территории Охтинского мыса.

"Сегодня на попечительском совете [Государственного музея истории Санкт-Петербурга] значительная часть времени была посвящена одному из важнейших музейных событий страны - процессу создания первого в истории Петербурга музея археологии, который станет структурным подразделением музея истории Санкт-Петербурга. Впервые в своей истории город получит подобный музей. Основной площадкой будет сама Петропавловская крепость. Предположительно, это будет Меншиков бастион. Но у этого музея будет три площадки - одна из них на территории Петропавловки и еще две на территории Охтинского мыса", - сказала Манилова.

Она также отметила, что сроки открытия музея пока не могут быть определены, но, возможно открытие состоится уже в 2024 году - все будет зависеть от хода реставрационных и подготовительных работ.

"Возможно, это 2024 год. Мы бы очень хотели реализовать этот проект как можно скорее, но считаем правильным синхронизировать готовность бастиона, то есть той будущей главной площадки музея, где будут размещены самые важные археологические артефакты, с теми двумя площадками, которые появятся на Охтинском мысе", - подчеркнула Манилова.