Войти в почту

Спикер парламента Крыма: Херсонщине до референдума нужно стать самостоятельным регионом

Крым оказывает гуманитарную, экономическую, политическую помощь Донбассу, Херсонской и Запорожской областям. Полуостров, который прошел путь становления как самостоятельный субъект, готов делиться опытом, направить своих специалистов для формирования системы власти на местах. Как еще Крым будет помогать в становлении соседних областей, когда и кому может быть предъявлен иск по блокаде полуострова, и почему референдум на Херсонщине проводить пока рано — об этом в интервью ТАСС в ходе юбилейного XXV Санкт-Петербургского международного экономического форума рассказал спикер парламента Республики Крым Владимир Константинов.

— Владимир Андреевич, с какими задачами делегация Крыма находится на форуме? Какие встречи планируются?

— Первое и самое важное, конечно, нужно представить республику. Здесь собрались все чиновники региона, которые отвечают за принятие решений в земельной сфере, имущественной, экономической, здесь вице-премьер по финансам и экономике Ирина Кивико. На стенде представлены все действующие на эту минуту в республике инвестпроекты, любой потенциальный инвестор может посмотреть динамику. Уже запланированы встречи и подписания, это будет происходить все три дня. Подписания планируются в том числе в курортной сфере, в строительной сфере — это, в основном, жилищные комплексы практически по всей территории Крыма: Черноморский район, Судак, Сакский район, а также в сфере сельского хозяйства. Сельское хозяйство в Крыму тоже набирает обороты, и оно представляет интерес [для инвесторов] особенно сейчас с изменением в лучшую сторону баланса воды.

— Есть ли уже компании в сфере АПК, которые на фоне возобновления работы Северо-Крымского канала готовы прийти в Крым?

— Да, уже прорабатывается. В этом году первые посевы риса пошли. Пока, по-моему, девять сельхозпредприятий отсеяли рис, но это первый процесс, потому что вода пришла неожиданно достаточно. Это очень выгодная корректировка, потому что рис рентабельный, и заниматься им всегда было очень выгодно для сельхозпредприятий. Задача властей — обеспечить все это необходимыми программами и кредитами, мерами поддержки.

— Планируете ли с главами Донецкой и Луганской народных республик встретиться на форуме?

— Специально нет, но мы с ними, безусловно, пообщаемся. Они здесь будут. Потому что у нас с ними очень плотные рабочие отношения. У нас подписаны соглашения у парламента, правительства, сформированы команды, которые взаимодействуют с ними. Я был в Донецке и Луганске буквально месяц назад после начала спецоперации для того, чтобы понять, что там происходит и оценить ситуацию. Мы активнейшим образом работаем по гуманитарной части и отправляем туда грузовики. У нас сформирована целая группа, которая занимается сбором, сортировкой и отправкой, поэтому в этом смысле мы полноценные поставщики гуманитарной помощи. На коробках написано «жителям Донбасса от крымчан». Мы понимаем хорошо этих людей, хорошо знаем, потому что были с ними долгое время в одной стране и, наверное, как никто в России понимаем их.

Уже завершились боевые действия на территории республик, восстановился в полной мере тот потенциал, который есть. Восстановить его можно и нужно. Это донор. Их не надо содержать, это не те республики, которые будут проблемой для России, только нужно помочь им встать на ноги.

— Когда делегация Крыма вновь планирует посетить Донбасс?

— У нас цели, во-первых, политические. Мы общаемся на уровне парламентов. Во-вторых — экономические. У нас очень много совместных предприятий как на территории Крыма, так и там. В-третьих — у нас продолжает работать гуманитарная часть, и, в первую очередь, касаемо образования, помощи и участия в образовательных проектах.

— Планируется еще отправка книг в школы Донбасса? Будет ли Крым помогать в этом плане Херсонской и Запорожской областям?

— Мы уже начали это делать, отправляем книги общей характеристики. Мы издали и свою книгу "Кому слава на Украине, или Бандера капут!", где достаточно в популистской форме описали этого персонажа и вообще природу украинского нацизма. Сейчас хотим издавать вторую. Она пользуется колоссальной популярностью для того, чтобы люди вообще понимали, куда их вело украинское правительство, какие идолы вообще были у них в центре внимания. Поэтому эта работа очень важна.

— Также в этом году Крым принимает в лагерях детей из ДНР и ЛНР. Есть ли понимание, сколько детей приедут за лето из Донбасса, Херсона и Запорожья?

— Мы принимаем, во-первых, всех желающих. У нас есть несколько направлений. Первое — это те, кто идет по нашей гуманитарной программе, мы выделили 300 путевок бесплатных — это было решение главы республики и мое. Я отвозил на Донбасс эти сертификаты, и дети уже у нас. Мы это делаем уже второй год.

Кроме этого, заселение идет по другим путевкам, по разным направлениям. Цифры эти колеблются, но исчисляются тысячами, поэтому, мне кажется, что весь тот объем детей заявленных, который был, весь будет в Крыму. Особенно по тем нуждающимся семьям, которые потеряли родителей.

Эта цифра гибкая, потому что путевки продаются и раздаются и вот в эту минуту. Идет загрузка в следующую смену и так далее, то есть это тысячами исчисляется, такой порядок цифр.

— Иск к Украине по блокадам Крыма уже направлен в Совмин Крыма и был на согласовании, сообщалось, что его переведут и передадут в Арбитражный суд. На какой стадии этот процесс?

— Он сейчас находится в суде. Мы сделали всю предварительную работу, обозначили основные ориентиры, создали экспертные группы по каждому направлению, включили в работу полностью весь состав нашего крымского правительства. Мы обозначили персоналии, по которым работает следственный комитет, и уже возбуждаются уголовные дела по части нанесения ущерба нам и по попыткам создания геноцида в отношении крымчан. В этом смысле работа начата. Конечно, спецоперация акценты этой работы сместила, но, тем не менее, актуальность не упала, ущерб должен быть подсчитан, и мы будем завершать в полном объеме, когда он будет признан решением суда. Тогда мы будем понимать, что имеем хотя бы первичный документ — точку опоры в будущих исках или будущих взаимоотношениях. Хотя, конечно, все сейчас идет к тому, что Украина в том виде, в котором она была, должна утратить свою государственность, для Российской Федерации это жизненно необходимо, для всего русского мира.

— Будет ли иск подан в Арбитражный суд до окончания спецоперации?

— Да, конечно, это совершенно очевидно, мы это делаем. Перспективы признания международными судами решений российских — они слабые, мы понимаем это, но важно, чтобы иск у нас был у нас был имплементирован, в нашем законодательстве признан, тогда это будет отправной точкой.

— Нынешние власти Херсонской, Запорожской областей, военно-гражданской администрации также заявляют о том, что у них есть претензии, в том числе финансовые, имущественные к Украине. Как вы считаете, претензии Херсона и Запорожья могут быть включены в иск, который готовят в Крыму?

— Нет. Нам зачем путать нашу историю с их? У каждого региона своя история и своя судьба, и они должны, безусловно, сформировать весь объем претензий. Мы полностью это будем поддерживать.

Наша история опирается на конкретные исторические даты, прецеденты, которые были доказаны публично. Например, подрывы линий электропередачи происходили практически в режиме онлайн. Мы знаем всех, так сказать, исполнителей этого режима. Мы точно знаем, что у Порошенко проходило совещание на этот счет, где его убедили в том, что подрыв электропередачи и лишение Крыма электроэнергии положит всю систему энергоснабжения на долгое время. И в таких условиях как бы крымчане завоют, завопят и побегут обратно в Украину. Он дал добро на это. Но ситуация сложилась по оптимистичному для нас сценарию. Система не легла. И с помощью России в короткие сроки было восстановлено, сделан энергомост, построены станции и так далее. Сегодня мы имеем полную энергообеспеченность или, как принято говорить, региональную энергобезопасность.

Историю с Херсоном и Запорожьем должны определить сами, что является для них ущербно, так сказать, какие они претензии могут предъявить. И, конечно, сегодня понятно, что получателем или конечным бенефициаром этого всего должны стать «западные партнеры» Украины, потому что именно они стимулировали все эти незаконные действия. Украины как таковой не будет. К кому тогда иски предъявлять? Вот им и должны делегироваться эти иски в будущем.

— Зеленский недавно заявил в очередной раз о возможности вернуть Крым. Как оцениваете такие заявления?

— Вы понимаете, он не вполне адекватный человек, не состоявшийся политик. Политика — сложное дело. Дело профессионалов. Он стал президентом, не проведя ни одной встречи с избирателем. Все было в онлайн-режиме и всяких социальных группах. Поэтому это сугубо медиапроект, и он так и живет в медиа. Ему нужно постоянно держать на лжи весь свой народ и насколько это возможно, перемешивая ложь с правдой. Вот их такая технология она хорошо работает для необразованных украинцев. Я вообще считаю, что там этой адекватности нет уже давно, и поэтому все реагируют на каждое его слово: а он с утра скажет одно, в обед — другое, вечером – третье. То, что ему технологи приносят западные. Вот он живет в таком мире.

— Видимо, поэтому соседи в Херсонской и Запорожской областях уже неоднократно заявляли о том, что хотели бы войти в состав России путем референдума. Скажите, какую помощь мог бы оказать Крым в этом вопросе, в организации референдума? И как вы считаете, в какие сроки он мог бы состояться?

— Вы понимаете, мы уже много раз обсуждали этот вопрос, и с ними обсуждаем. Там сформировалось такое мнение, что Херсонская и Запорожская области не хотят никаких промежуточных, так сказать, формирований в виде республик. Сразу хотят в Россию. Это вот такой путь. То есть нужно пройти свой путь. Крым они видят, как территорию успешную. Но Крым проделал такой путь в Россию. Мы 30 лет сохраняли верность своим нравственным идеалам, своему стремлению в Россию. И для нас Крымская весна была завершением этой борьбы. Так что, это нереалистичный поход. Не по тому, что это политически невозможно. Наверное, как раз политически сейчас все возможно, а в том смысле, что нужно, конечно, пройти через этап самоорганизации, он необходим. В первую очередь, стать самостоятельным регионом, и мы готовы тут оказать помощь, сформировать институты. И как это сначала видится нам наиболее рациональным: создание военно-гражданских администраций, подтягивание всей команды, получение гарантированных сигналов из Москвы, что никогда эта территория не будет больше в Украине, чтобы у людей не было страха. Это первое. Потом поэтапный переход на гражданскую администрацию. То есть, наиболее активные люди из Российской Федерации, специалисты должны участвовать в формировании этого, в том числе из Крыма. И только потом должны быть проведены выборы, и, если надо, референдум.

Посмотрите, Косово стало государством без референдума. Финляндия и Швеция хотят войти в НАТО без референдума. То есть, они (западные страны) что хотят с этой демократией, с этим правом, то и делают. Поэтому нам ориентироваться на них с точки зрения легитимности вообще никакого нет смысла. Они все равно не признают.

— Владимир Андреевич, то есть, на первоначальном этапе властям Херсонской и Запорожской областей следует фактически выносить на референдум вопрос о государственном суверенитете?

— Во-первых, это правильно. Сначала суверенитет и присоединение к России. Но пройти нужно свой путь. И сегодня ставить такой вопрос, мне кажется, преждевременно. Нужно готовить администрацию. Нужно строить новую региональную самобытность. Нужно пройти, так сказать, становление, формирование команды под контролем российских войск специального назначения, чтобы там не было никаких провокаций, поползновений, начать с образования. Из России должны приехать туда в школы преподаватели, директора школ. Ведь они туда попривозили в Херсон на должности директоров школ всех людей с западной Украины. Понимаете, что они делали эти восемь лет. И поэтому, когда в Херсоне проводят совещание на тему организации 1 сентября, они встают и уходят, саботируют, потому что это бойцы украинской армии. Поэтому нужно сделать замену. Вот это задача номер один.

Экономические вопросы уже начали решаться. Торговля начала организовываться. Телевидение уже начало работать наше крымское, «Херсон-24». То есть по мере решения вопросов операции все дальше будет идти, но ситуация будет быстрее развиваться, чем даже можно было предположить.

Единственное, что нужно сегодня, чего сегодня не хватает — нужно точно сформировать целеполагание. Сегодня нужно создать все институты власти. Нужно четко заявить, что это уже территория русского мира, и мы отсюда не уйдем никогда.

— Крым сейчас помогает Запорожской и Херсонской областям интегрироваться в Россию, будет ли оказываться помощь в синхронизации законодательства? И какую помощь нужно оказать?

— Мы с ними уже общаемся, работаем. Многие принципиальные вещи обговорили на первом этапе. Мы обладаем колоссальным опытом — опыт Крыма уникален, это опыт 2014 года, переходного периода, когда из одной общественно-политической системы перешли в другую, не потеряв практически ни одного предприятия, ни одной общественной организации, мы все сохранили. И дали к концу года рост по всем экономическим показателям. В этом плане смысл Крымской весны не менее значим, чем политический аспект. На кону лежало разрушение всей экономики. Мы могли потерять в полном объеме, потеря всей экономики могла быть платой за вхождение в Россию, потому что она была интегрирована с Украиной. И за три недели мы всего лишились, воздвигли барьеры, преграды. И этот опыт мы им уже предложили, это переходный период, когда региональные власти законодательные, если сейчас нет полноценного законодательного, то военно-гражданская администрация, вполне сегодня способна принимать нормативно-правовые акты временного значения. И сразу регулировать вопросы проблемные. Мы им говорили, чтобы смелее действовали на своей территории в этот переходный период. До российского законодательного поля нужно отчиститься еще от украинского. В этом смысле мы с ними работаем, готовы им оказывать помощь. Сейчас с Херсоном уже эта работа началась, практически каждую неделю плотные контакты, глава республики очень плотно занимается всеми вопросами, специальные люди в его команде уже заряжены на координацию работы с этим регионом.

— Ряд СМИ сообщили, что Украина хотела продать свои ракетные технологии Северной Корее. Об этом свидетельствуют файлы презентации конструкторского бюро "Южное". Как оцениваете подобные действия властей Киева?

— Это абсолютно аморальная власть во всех точках зрения. Вам может казаться странным, но мы их очень хорошо знаем: это люди, которые в своих действиях не имеют внутренних границ и никаких моральных рамок у них нет. И политическое тело, которое куда угодно может идти, с кем угодно разговаривать — сегодня с одним, завтра — с другим. Это вполне возможно для того, чтобы получить деньги, заказы. Для американцев это способ контролировать Северную Корею через эти технологии — поставлять им те технологии, которые они будут точно контролировать. Наша задача во всей этой игре — нам надо все это забрать себе, это все наше исконно русское. Ничего не было ими построено, это все плоды советского народа, который в том числе работал на КБ "Южный". И в Запорожье все заводы по производству двигателей авиационных – это все нам принадлежит, и мы должны это вернуть после окончания спецоперации под контроль России. Все эти игры американцев с нашими технологиями, которые нашими дедами, прадедами были созданы потом и кровью, как говорится. Нужно просто восстановить историческую справедливость.

Вы поймите, эти люди вообще законы не читали, конституцию свою никогда не открывали в жизни. Если спросите "какая статья конституции?", они на вас удивленные глаза поднимут. Если бы они читали конституцию, не было бы государственного переворота. У них уже нет Крыма, Донбасса, Херсона, а мы говорим о каком-то законодательном поле у них. Они сделали столько преступлений за свою бытность, что нам разбираться с этим после окончания спецоперации очень-очень много не только по той ситуации, сколько было убито русскоязычных журналистов, людей, исповедующих русский язык или русскую идеологию. Посмотрите в Мариуполе — тысячи людей исчезли в их период, которые следовали русскоязычной идеологии. Основная их вина была в том, что они любили Россию, были ей преданы. Мне люди рассказывали о тысячах пропавших, которых предстоит найти, их просто повывозили, поубивали, а мы говорим о каком-то праве.

Если коснуться КБ "Южный", нужно иметь в виду, что оно давно уже не работает в полном объеме, всерьез эти сделки тоже воспринимать нельзя, я был последний раз на заводе в 2013 году, он уже тогда не работал, был больше как выставочный павильон — показывали, что когда-то было советское, никаких новых заказов, с трудом выдерживали кооперацию с Россией, но должной загрузки уже тогда не было. Даже сложно сказать, сколько тогда простаивало, а сейчас работает ли вообще — большой вопрос.

Беседовал Максим Тищенко