Войти в почту

На одном из домов в Краснодаре создали мурал с портретом погибшего в СВО майора Бурлакова

КРАСНОДАР, 10 июня. /ТАСС/. Память погибшего в ходе специальной военной операции уроженца Анапы, майора Андрея Бурлакова увековечили в Краснодаре, написав его портрет на одном из жилых домов. Мурал выполнен краснодарскими художниками в рамках подготовки к празднованию Дню России, сообщил ТАСС в пятницу Алексей Серебренников руководитель творческой студии Stenaclub.

"Инициатива принадлежала отделу по делам молодежи Краснодара и была в позитивном ключе воспринята общественностью, решили ко Дню России нанести изображения новых современных героев. На мурале изображен майор Бурлаков Андрей Петрович, разведчик, он был родом из Анапы, совершил большое количество боевых подвигов, погиб около 1,5 месяцев назад под Херсоном. Изображение нанесли на стене жилого дома в Краснодаре на улице Школьной, площадь изображения более 300 кв.м.", - сообщил Серебренников.

Он рассказал, что над проектом в течение пяти дней работали четверо художников, на изображение ушло порядка 50 литров и более 100 баллонов краски.

В марте в Анапе простились с погибшим в ходе специальной военной операции замначальника штаба разведки майором Андреем Бурлаковым. Во время боя за аэропорт Херсона он корректировал огонь по наиболее целям для подавления артиллерией полка, машина управления, в которой находился Бурлаков, была подбита, он погиб на месте. Бурлаков был представлен к награждению орденом Мужества посмертно.