Войти в почту

Эксперт: Донецкий трибунал будет по аналогу Нюрнбергского

Как сообщил политолог, ведущий эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Олег Неменский, устав трибунала над военными преступниками, который может состояться уже в конце лета, в настоящий момент разрабатывается в соответствии со всеми нормами международного права.

«Де-юре, трибунал может считаться международным, поскольку речь идет о совместном трибунале России, ДНР и ЛНР. Может, еще кто-то присоединится. Понятно, что такой трибунал не будет носить характера большой международной организации. Тем не менее, я не стал бы называть его пиар-акцией. Речь идет именно о суде, потому что, я думаю, будет немало осужденных, в том числе и в первую очередь тех азовцев*, которые уже находятся в плену», - прокомментировал он заявление первого замминистра иностранных дел ЛНР, руководителя комиссии по фиксации и сбору доказательств преступлений военно-политического руководства Украины Анны Сороки.

Ранее Анна Сорока в беседе с журналистами сообщила, что украинские националисты, которых будет судить военный трибунал, понесут наказание в соответствии с законом. «Наказание — содержание под стражей. Есть от 15-ти до 25-ти лет — разные сроки. В зависимости от суммирования квалифицирующих признаков, по которым будет вестись дело, и будет вынесен приговор», сказала она, напомнив, что на смертную казнь в республике действует мораторий, однако некоторые статьи Уголовного кодекса ЛНР предусматривают пожизненное заключение.

Как обращает внимание собеседник «Свободной прессы», трибунал, к которому готовятся в Донбассе, можно сопоставить с Нюрнбергским процессом, поскольку это будет попытка воспроизвести суд над военными преступниками по аналогу с тем, который состоялся по итогам второй мировой войны.

«Конечно, очень бы хотелось, чтобы перед трибуналом предстали Турчинов, Порошенко и, конечно же, Зеленский. Однако, боюсь, сделать это будет крайне трудно - если российские войска займут территорию всей Украины, скорее всего, у них будет возможность сбежать на Запад. Однако, процесс может идти и в отсутствии обвиняемых. Пусть западное сообщество его результатов не признает, однако по законам участвующих стран решения будут легитимны, а, значит, трибунал должен получить большой информационный эффект», - резюмирует Олег Неменский.

* Изображения шевронов батальона (полка) «Азов» решением суда от 30.11.2015 признано в России экстремистским и внесено в Федеральный список экстремистских материалов (п. 3269).