Войти в почту

В Екатеринбурге представили редкие семейные документы архитектора Дукельского

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 июня. /ТАСС/. Музей истории Екатеринбурга представил рисунки, стихи и фотографии известного архитектора и реставратора Алексея Дукельского, который реализовал ряд крупнейших проектов в Свердловской области - реконструкцию особняка Дворца пионеров и школьников, зданий штаба Уральского военного округа и другие. В частности, на выставке "Дукельский. Личное" зрители увидели личные вещи архитектора, переданные в музей Фондом семьи Ф. И. Стравинского, сообщили ТАСС в пресс-службе музея.

"Фонд семьи Ф. И. Стравинского передал в фонды Музея истории Екатеринбурга личные вещи Алексея Дукельского, благодаря которому в 1930-е годы в городе появились Дворец пионеров, штаб Уральского военного округа, жилой кооператив "Сталинец" и другие известные здания. <…> Родная племянница знаменитого композитора Игоря Стравинского - Ксения Юрьевна Стравинская - была замужем за уральским архитектором Дукельским и прожила в Свердловске более 5 лет. Об этом периоде сохранился ценный семейный архив, часть которого Фонд передал в музей. <…> [Полученные сведения] станут важнейшим источником по изучению не только творческого наследия Дукельского, но и повседневной жизни нашего города", - рассказали в пресс-службе.

На открытии выставки правнучатая племянница Стравинского, соучредитель и вице-президент "Фонда семьи Ф. И. Стравинского и его сыновей" Евгения Добротина представила редкие аудио-воспоминания Ксении Стравинской.

Посетить выставку жители и гости Екатеринбурга смогут до 15 июля.