Войти в почту

В Тюмени заявили о риске распространения туберкулеза. Опасные отходы уничтожают с нарушениями

В тюменском противотуберкулезном диспансере отходы с возбудителями опасного заболевания обезвреживаются с нарушениями, что может стать причиной попадания инфекции за пределы учреждения. Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты, со ссылкой на главного внештатного эпидемиолога Минздрава РФ в УрФО Александра Марченко.

В Тюмени заявили о риске распространения туберкулеза. Опасные отходы уничтожают с нарушениями
© Ura.Ru

«В областном противотуберкулезном диспансере несколько лет не работает установка по обезвреживанию чрезвычайно эпидемиологически опасных медотходов. Содержащие возбудителей туберкулеза, они не подвергаются обязательному обеззараживанию физическими методами, дезинфицируются только химическими дезсредствами, что запрещено», — цитирует слова Марченко пресс-служба Общественной палаты региона.

Как отметил эпидемиолог, такая ситуация нарушает санитарные правила, и может стать причиной того, что инфекция выйдет за пределы учреждения. В целом же, по словам Марченко, в медорганизациях Тюменской области есть 22 установки по обезвреживанию опасных отходов, но не все они работают, так как устарели как физически, так и морально.

Еще одна проблема: передавая отходы на обезвреживание коммерческим структурам, медики не могут проследить, насколько добросовестно выполняется эта работа. Чтобы избежать последствий, эксперт рекомендовал создать в Тюмени, Ишиме, Тобольске и Голышманово центры обезвреживания, под руководством одного регионального оператора.

URA.RU направило запросы в департамент здравоохранения Тюменской области и оперштаб правительства. Ответы ожидаются.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Темы Тюмени», будьте в курсе всех важных событий.