Войти в почту

В Москве откроют персональную выставку работ художника Гарри Гордона

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Большая ретроспективная выставка произведений российского художника Гарри Гордона "Все свои" открывается в среду в музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств (РАХ). Экспозиция станковых произведений сопровождается фонограммой стихов художника, записанных его голосом.

"В живописи художник продолжает традиции южнорусской школы - направления, впитавшего повествовательность российских художников-передвижников и любование французских импрессионистов мимолетной красотой жизни", - говорится в сообщении пресс-службы РАХ.

Живопись дополнена мультимедийными инсталляциями с фрагментами фильмов "Пастух своих коров" и "Огни притона", снятых по сценарию художника.

Гордон - член Международного художественного фонда и Союза писателей Москвы, лауреат Всероссийской Горьковской премии, родился в Одессе. Именно родным местам посвящено начало экспозиции. "Каждый холст рассказывает истории человеческих судеб и жизни всего поколения", - отметили в пресс-службе.

В своих работах художник затрагивает и библейскую тематику, равнозначное внимание уделено как Ветхому, так и Новому Завету. "Каждое направление поступательно раскрывается в экспозиции в хронологическом порядке, разворачивая перед зрителем драматургию авторской философии", - указано в пресс-релизе.