Войти в почту

Южная Корея отправила флот на Гавайи для учений с США

Группировка южнокорейской армии, в которую входят боевые корабли, морская авиация и около 1 тыс. военнослужащих, примет участие в морских учениях под руководством США на Гавайях. Об этом сообщает агентство Yonhap. Учения возглавит контр-адмирал Ан Сан Мин, который будет командовать подготовкой экспедиционной ударной группы (ESG).

Южная Корея отправила флот на Гавайи для учений с США
© Global Look Press

Это будет первым случаем, когда Южная Корея будет руководить комбинированными маневрами, включая операции по высадке морского десанта. "На борту десантного корабля USS Essex Ан будет руководить учениями, в которых, как ожидается, примут участие 13 военных кораблей из восьми стран и около 1000 морских пехотинцев из девяти стран", - отмечает издание. Корейская группировка включает в себя 14 500-тонный десантный корабль Marado, 7600-тонный эсминец Sejong the Great, 4400-тонный эсминец Munmu the Great, 1800-тонную подводную лодку Shin Dol-seok, самолет морской разведки P-3, два вертолета Lynx и девять десантных машин. Корабли отправятся в поход с военно-морской базы на южном курортном острове Чеджу во вторник, 31 мая.

"Успешно выполнив поставленные задачи, мы повысим возможности для использования объединенных сил и проведения совместных операций и, в конечном итоге, внесем свой вклад в укрепление нашей военной готовности на Корейском полуострове", — сказал Ан.

Учения RIMPAC, начатые в 1971 году, предназначены для расширения сотрудничества между странами-участницами в обеспечении безопасности морских коммуникаций и противодействии потенциальным угрозам безопасности на море. Южная Корея участвует в этом мероприятии в 17-й раз. Ранее сообщалось, что Южная Корея и Соединенные Штаты проведут регулярные совместные учения военно-воздушных сил. Они должны продемонстрировать "оборонительную позицию в условиях развивающихся ракетных угроз со стороны Северной Кореи" и будут представлять собой сокращенную версию крупномасштабных учений Max Thunder, которые две страны проводили в прошлом с массовой мобилизацией своих авиационных средств и военнослужащих.

Газета.Ru: главные новости