Войти в почту

МО РФ: лаборатории Украины подключены к глобальному контролю за распространением инфекций

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Специалисты военного ведомства РФ подтвердили факт подключения украинских биолабораторий к системе глобального контроля за распространением инфекционных заболеваний. Об этом заявил в пятницу начальник войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов.

"Специалистами Министерства обороны России подтвержден факт подключения украинских биолабораторий к системе глобального контроля за распространением инфекционных заболеваний", - сказал Кириллов.

Он пояснил, что базовой частью данной сети, которая формируется Пентагоном с 1997 года, является Армейский научно-исследовательский институт имени Уолтера Рида (штат Мэриленд). В ее состав входят лаборатории сухопутных войск и военно-морских сил, а также военных баз, расположенных в различных регионах мира.

Кириллов отметил, что развертывание такой сети происходит по типовому сценарию. На начальном этапе американцы высказывают озабоченность состоянием эпидобстановки в регионе. Дальше обеспечивается заинтересовать, в том числе материальная, должностных лиц, прежде всего - министерств здравоохранения, в совместной работе, заключаются межправительственные соглашения. В итоге возводится биообъект и подключается к единой системе биомониторинга.

"Все имеющиеся у страны разработки в биологической сфере становятся достоянием США. Более того, местным специалистам устанавливаются ограничения на допуск к ряду исследований, а также к их результатам", - резюмировал генерал.