Войти в почту

Взаимодействие Ростовской области и Донбасса: Василий Голубев обозначил комплекс  первоочередных мер

Комплекс мер, направленных на решение задач социально-экономического развития Донбасса, предложил глава донского региона Василий Голубев. Инициативы поддержал первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.

Вопрос экономической интеграции с Донбассом и освобожденными территориями обсуждался на форуме «Единой России».

Василий Голубев отметил, что исторически накоплен опыт сотрудничества донской земли и Донбасса. В качестве примера назвал еврорегион «Донбасс» , в котором успешно взаимодействовали Ростовская, Воронежская, а также Луганская и Донецкая области. Необходимо возобновить эту деятельность.

В числе первоочередных задач — оценка текущего состояния и полноценный обмен статистической информацией между территориями.

В области экономики глава донского региона предложил наладить между территориями отраслевое взаимодействие, а также организовать регулярные бизнес-миссии в Донбасс и сделать проще таможенные процедуры. Зоны социально-экономического развития, созданные в приграничных территориях Ростовской области, губернатор предложил использовать в качестве «точек роста».

Отдельно Василий Голубев отметил важность создания качественной логистической и транспортной сети между регионами.

Губернатор предложил готовить кадры для республик Донбасса в ростовских вузах – по аналогии с Крымом. Подготовкой специалистов из Донбасса могут заняться учебные заведения Ростова-на-Дону. В качестве примера он привел Южно-Российский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Необходимо создать базу для обучения специалистов, повышения их квалификации, в том числе в области государственного и муниципального управления. Это территориально рядом, для республик будет удобно. Ростовская область и в этом направлении готова выступить центром, — предложил Василий Голубев.

Первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак поблагодарил губернатора за работу созданного на Дону центра помощи Донбассу:

При поддержке Василия Юрьевича Голубева организован и создан первый гуманитарный центр на территории Ростовской области. В этот хаб со всей страны, со всех регионов России собиралась гуманитарная помощь.

Работа в этом направлении в Ростовской области продолжается.

Уже сегодня необходимо создать в приграничных территориях заметно большее количество мест концентрации грузов и материалов. Включили в эту работу порты и в федеральной комиссии во взаимодействии с вице-премьером Маратом Хуснуллиным этим постоянно занимаемся, — рассказал Василий Голубев.

The post

Взаимодействие Ростовской области и Донбасса: Василий Голубев обозначил комплекс первоочередных мер

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.