Войти в почту

Под Томском построили импортозамещающий теплоход класса "река-море"

ТОМСК, 25 мая. /ТАСС/. Один из 10 теплоходов, построенных по федеральной программе "Внутренние водные пути", готов к спуску на воду на Самусьской верфи под Томском, передает корреспондент ТАСС в среду.

Самусьский судостроительно-судоремонтный завод выступил подрядчиком компании "МТ-групп", ответственной за запуск всех 10 теплоходов.

"Обстановочный теплоход на 95% состоит из российских комплектующих.", - отметил исполнительный директор ООО "МТ-Групп" Денис Клемин.

Как уточнил ТАСС Клемин, ранее подобные теплоходы производили в России из импортных комплектующих. Сейчас, что особенно актуально в условиях санкций, для строительства судов использовали отечественные детали, следовательно, у теплоходов не будет проблем с ремонтом.

"Суда такого класса нуждаются в реновации в нашей стране, и их, на самом деле, нужно 100-150 штук, чтобы покрыть все бассейны рек и озер, которые у нас есть. <…> На этапе проектирования, понимая, что судно будет ходить в Красноярском крае, и вопрос с запчастями и зарубежными оборудованием там стоит плохо, закладывали российское оборудование, в частности, российские двигатели производства ярославского завода, которые экипаж своими силами всегда может отремонтировать", - добавил Клемин.

По словам гендиректора Самусьского судостроительно-судоремонтного завода Николая Вдовенко, всего завод изготовит два обстановочных теплохода. Второй будет готов через две недели. Планируется, что на Енисей они поступят в июле.

О типе теплоходов

Обстановочные теплоходы, изготовленные по федеральной программе, могут перемещаться как по рекам, так и по морю. Назначение таких судов - установка, снятие, транспортировка речных и озерных знаков навигационной обстановки, обслуживание знаков навигационной обстановки, контроль состояния судового хода на внутренних водных путях, буксировка барж грузоподъемностью не более 250 тонн и другие работы.